Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Мне 30 лет, двое детей, развод после 10 лет брака. Начались новые отношения, все хорошо, но я стала за собой замечать: как только мой мужчина перестает говорить мне ласковые слова и что любит, начинаются переживания. Боюсь, что разлюбил меня, что изменяет, что не нужна ему. И стала очень зависима от его настроения… У него нет — у меня автоматически тоже.

Сейчас он находится на СВО, все было хорошо, но неделю назад он решил сократить общение на «привет, как дела» — и все. Я перестала спать ночами, нахожусь в постоянной тревоге, что он разлюбил меня и я ему больше не нужна…

Виктория, 30 лет

Виктория, немного есть в этой ситуации чего-то нереального: разве вам нравится быть в такой зависимости от чувств и слов другого человека, пусть даже и того, кого вы любите? Жить в несвободе тяжело и горько, как раз это вы ярко выразили в сообщении.

Начнем с самого дикого противоречия: ваш молодой человек в зоне СВО, и все мы помним, почему там нельзя активно пользоваться мобильным телефоном — это опасно, можно спровоцировать атаку и погибнуть, обнаружить себя перед противником.

Вас это как будто не очень беспокоит, ведь общение сократилось. Но если учесть правила, которые действуют в зоне СВО, то можно понять, почему это происходит. И дело вовсе не в том, что вас больше не любят.

Если бы вы тревожились и не спали ночами, переживая о жизни и здоровье своего молодого человека, это было бы абсолютно понятно, учитывая обстоятельства

Но у вас эгоцентричный вариант — «боюсь что меня разлюбили», а СВО это что-то типа пикника. Все же ограничения в общении обоснованы правилами безопасности, чтобы было кому вас любить.

Если вы так дорожите своими отношениями, то важно помнить: в отношениях вас всегда двое. Ваши желания, настроение и состояние могут не совпадать — это нормально. Сразу же думать, будто вас разлюбили, если не сказано что-то ласковое и нежное, — тревожный признак.

Когда у нас полный порядок с самооценкой и мы понимаем, что достойны любви, мы ее получаем. Если нас разлюбили, то мы грустим, но отпускаем людей и занимаемся своей жизнью.

Вас уже любят, вам говорят теплые слова — и можно это ценить, оберегать и радоваться. Не превращайте свои отношения в попрошайничество «скажи-скажи мне, что любишь меня, а то мне без этих слов тревожно».

Вы же можете чувствовать любовь, принимать хорошее отношение к себе и отвечать тем же, любить в ответ? Это очень ценно, у вас уже все это есть. Не разрушайте все сомнениями, находите в себе мужество усмирять свой страх, если он возникает из пустоты.