Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Мы живем вместе с мужем почти 16 лет, у нас двое детей. За всю совместную жизнь он ни разу не заступился за меня — будь то конфликт в магазине, на улице, с соседом или соседкой. Девять лет мы живем в доме, где у нас обоих сложились сложные отношения с председательницей ТСЖ. Было очень много гадостей, сказанных и сделанных в адрес нашей семьи, — происходит это, когда мы не соглашаемся с какими-то выдвинутыми ею предложениями. Человек ведет себя очень странно: то кричит и ругается, то пытается общаться, рассказывая какие-то истории как ни в чем не бывало, то снимает на камеру. Муж же ведет себя очень сдержанно — нейтрально, как он это называет. 

Из последнего: нам насчитали квартплату в два раза больше положенного из-за того, что мы не пустили ее в квартиру смотреть батареи. Получив эту квитанцию, муж все-таки пригласил председательницу для осмотра счетчиков в туалете — мы с ним договорились, что другие помещения не показываем. Когда она явилась, муж вел себя очень спокойно, как и эта дама. Потом председательница начала говорить, как она старается, а мы ей мешаем. Я прервала и сказала: «Мы вам платим деньги, старайтесь дальше». Когда она начала уходить в сторону и говорить про свои заслуги три года тому назад, я сказала общаться по делу, так как у нас нет времени — хотя муж был не против послушать. 

Я в таком духе вставляла свои реплики, а муж все время молчал. Даже когда она попросила осмотреть ванную, муж спросил, согласна ли я, хотя у нас был договор. Я ответила отрицательно, и на меня сразу посыпались вопросы. Короче говоря, он переложил это на меня: мол, он не против, но как я скажу. В конце председательница сказала, что в квитанции такая большая сумма, так как выпендреж платный, — это шутка такая. Я ответила, что она напакостила, может спать спокойно. Дама продолжала что-то говорить, и тогда я уже сказала мужу закрыть дверь — «хватит этой демагогии». На что она говорит ему с улыбкой: «Держитесь». Муж закрыл дверь молча. 

Естественно, разгорелся скандал. Раз она через него меня уколола, я считаю, что он обязан был ответить, что у него все в порядке, чтобы было ясно, что мы вместе… В общем, муж в очередной раз не заступился. Обидно очень. Он же не видит ничего плохого: твердит, что сам знает, как общаться, и не ответил, так как это для ничего не значит. Посоветуйте, как мне вести себя в такой ситуации?

Вика, 36 лет

Здравствуйте, Вика! Благодарю за вопрос. Понимаю ваше чувство обиды. Думаю, ситуация конфликта с председательницей — лишь верхушка этого айсберга. Если копнуть глубже, то вы в принципе не чувствуете себя рядом с мужем в безопасности, нет желанной поддержки и защиты. Возможно, поэтому часто возникают обстоятельства, где вы через противостояние с третьим лицом бессознательно обращаетесь к мужу: «А ты со мной? Я могу на тебя рассчитывать?» Давайте разберемся, кто за кого должен заступаться и должен ли.

Заступается родитель за ребенка, сильный за слабого. Получается, вы в отношениях в роли ребенка или слабого. Оставим сейчас стереотипы на тему «мужчина должен быть сильный, женщина слабая». Уверена, вы можете постоять за себя.

Вот только конфликт как способ решения проблемы — в большинстве ситуаций штука неэффективная

И заступаться за человека, который провоцирует конфликт, отвечать за его слова или действия вряд ли кто-то захочет. Было бы здорово, если бы вы научились больше доверять мужу. Например, когда он берется уладить вопрос с ТСЖ, то делает это без вашего участия и контроля. Вам важен результат или процесс?

Если говорить о способе решения проблемы, то вам обоим с мужем важно уметь открыто говорить о своих переживаниях. Научиться напрямую доносить до партнера свои чувства и желания, уметь договариваться — первейший навык в отношениях. Освоив его, вы получите то, чего вам так не хватает, — чувство защищенности и комфорта рядом с мужем.