Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мой муж хочет второго ребенка. Нашему первенцу сейчас восемь месяцев. Муж провел с ним от силы полтора месяца, так как работает водителям и всегда в отъезде. Раз в месяц приезжает на выходные. Я сейчас не хочу детей. И так с сыном одна. Говорит, что приедет к рождению второго ребенка, и мы будем жить вместе.

Я хочу детей, я за детей, я хочу большую семью. Всегда хотела четверых, но не готова и не хочу растить их одна. Как я могу это ему объяснить? Я с ним говорила, но он настаивает и говорит, что разлюбила его, раз не хочу детей. Мне 22, ему 33.

Ирина, 22 года

Здравствуйте, Ирина. Спасибо за вашу ситуацию. Постараемся разобраться, что происходит. 

Вы пишете, что у вас сейчас маленький ребенок и вы занимаетесь с ним одна в основном. Вы пишете: «Я сейчас не хочу детей» — и имеете на это сейчас полное право, ведь это ваше тело, ваша жизнь и ваше время. Также реальность сейчас такова, что муж действительно не может помогать вам с детьми в полной мере, и скорее всего, учитывая его профессию и уже сложившиеся привычки, — и дальше не будет.

Похоже, что дети для него скорее доказательства вашей ему верности и любви, а не отдельные существа, которым требуется внимание, забота и уход. Вот из этой фразы «Я с ним говорила, но он настаивает и говорит, что разлюбила его, раз не хочу детей» понятно, что в его восприятии дети — лишь функция, доказательства любви и, возможно, способ удержания вас рядом.

Возможно, он боится, что вы не дождетесь его из поездок, и таким образом пытается вас окончательно занять и застолбить навсегда

Подсознательно, возможно, он хочет с помощью детей удерживать власть над вами и тешить свою самооценку, чтобы не волноваться. «Раз в месяц приезжает на выходные» — это слишком мало для полноценного общения и с вами, и с детьми. 

Также у вас значительная разница в возрасте, и, возможно, он боится, что вы ему измените и уйдете от него. Особенно этот страх активен, если в его семейной системе были измены или он раньше сталкивался с предательством близкого либо предавал сам. 

Важно самой осознать, что вы хотите на самом деле. Например: «я хочу детей, но с адекватной разницей в возрасте», «я хочу рожать детей, когда мой мужчина каждый день включен в их воспитание и общение со мной» — и самой стать настойчивой в этом. 

Стоит прояснить, чего на самом деле он боится, и вместе спланировать, как вы будете выстраивать свою совместную жизнь, чтобы его любовь к вам и ребенку стала практической и чтобы от вас он ощущал любовь. Возможно, для решения этого конфликта ему придется пересмотреть свой образ жизни полностью.

Ирина, не ведитесь на манипуляции и никогда не рожайте детей в угоду мужчине. Ребенок не игрушка и не флажок, с помощью которого можно пометить и привязать партнера. Ребенок требует любви и включенности обоих родителей. Если сложно будет договариваться самостоятельно — обратитесь вдвоем к семейному психологу.