Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Муж уехал от мобилизации в другую страну. Сначала настойчиво предлагал переехать, а теперь уже не предлагает — только хочет забрать младшего ребенка. Я не знаю, бросил ли он меня или нет. Что мне делать дальше? Как мне жить?

Анна, 34 года

Добрый день, Анна. Вы пишете, что не знаете, бросил вас муж или нет. И вряд ли ответ на этот вопрос есть еще у кого-то кроме вашего мужа. Что вам делать? Поговорить с ним. Поговорить прямо, рассказав о своих опасениях, предположениях и намерениях в этой связи.

Только вы и ваш муж знаете, какие у вас были и есть договоренности, отношения, какой финансовый аспект переезда. Можете ли вы, допустим, работать в новой стране, позволит ли вам профессия и квалификация, или мужу придется содержать вас и ребенка (детей). Хватит ли у него на это средств? Насколько ваш переезд отразится на качестве жизни семьи, не пострадает ли из-за переезда качество образования детей и так далее.

Не упустили ли вы какие-то договоренности в процессе? Может ли быть так, что после ряда предложений о вашем переезде и, как я понимаю, ваших отказов, муж решил, что вам это не надо, и теперь сидит один в другой стране и мучается этим же вопросом: «А не бросила ли меня моя жена?» Честно говоря, со стороны это просто гадание на кофейной гуще.

Интересно другое: насколько у вас вообще доверительные отношения в браке, если вы, имея конкретные вопросы друг к другу, не обсуждаете их, а молча переживаете и ищете мнения со стороны

Как, прожив вместе определенное время и родив нескольких детей, вы не научились общаться? Осознаете ли вы, что брак — это не статичный конструкт, а живой организм, который меняется со временем и обстоятельствами? Что чтобы он был крепким и счастливым для обоих партнеров, нужно уметь честно говорить о том, что нравится, а что — нет, какие есть опасения и чего хочется в настоящем и будущем?

Чтобы понять, как жить дальше, вам нужно, на мой взгляд, узнать, верна ли ваша догадка, и уже на основании результатов принимать решения. Уж точно не стоит совершать какие-то резкие шаги, опираясь на одни предположения и опасения.

Если муж запутался, если у него внутренний кризис, то сейчас самое время начать разговаривать, чтобы повысить шансы сохранить брак. А вот самое плохое, что вы можете сделать, — это продолжать молчать и додумывать. Это неизбежно образует пропасть из непонимания и обид.