«Меня содержит мужчина»: опасна ли финансовая зависимость

«Даже небольшие, но самой заработанные деньги нужны для главного — свободы выбора»

Алина, 36 лет, предприниматель

Мы жили с мамой бедно, и я довольно рано осознала, что хочу большего. Мне интересно ставить себе цели и их достигать. Работать я начала рано, еще в школе, и продолжала, учась в университете.

В двадцать один год неожиданно узнала, как легко и весело живут за счет мужчин некоторые мои сокурсницы, и подумала, что я, наверное, лузер. А вот у них вроде как все получилось прекрасно... Однако, наблюдая за их историями, поняла, что это ненадежно и однажды заканчивается.

И в этот момент женщина оказывается очень уязвима, потому что она разучилась не только работать, но и выбирать. Слышать свои желания. Она слишком долго привыкла полагаться на другого и потеряла многие профессиональные навыки.

Даже незначительные деньги, но заработанные самостоятельно, нужны женщине, чтобы оставить себе главное — выбор. Когда у вас есть что-то свое, вы можете на эти деньги «тренироваться» выбирать самой. Потому что часто, когда мы тратим чужие деньги, за нас этот выбор определяют. Нам с разной степенью вежливости могут указывать, какое платье купить, какие туфли носить.

Мы теряем навык выбора — сначала в малом, потом в крупном. И самооценка стремительно сползает к нулю.

«Мне жаль женщин, которые вынуждены работать потому, что не могут до конца доверять своему мужчине»

Ольга, 35 лет, домохозяйка

Еще в юности знала, что главное для меня — семья и дети. После института семь лет работала, потом познакомилась с будущим мужем. Он тогда уже хорошо стоял на ногах, в деньгах мы не нуждались. Когда я забеременела первым сыном, мы решили, что буду заниматься детьми и домом.

Я родила троих и не считаю, что у меня меньше работы, чем у моих подруг, которые увлечены карьерой. Я всегда хотела воспитывать детей сама, муж меня в этом поддерживает. И это практически невозможно совмещать с серьезной работой.

Есть ли у меня деньги? Конечно есть. Это деньги нашей семьи. Муж зарабатывает их в бизнесе. Я занимаюсь детьми, не передоверяя их няням. А он возвращается в дом, где его ждут и любят.

Спор

Алина

Моя двоюродная сестра всю жизнь прожила с мужем, который ее содержал. Они, как казалось, любили друг друга. А потом у него возникли проблемы с законом. В одну секунду еще вчера верный супруг превратился в оборотня — стал угрожать ей тем, что все на нее записал. В случае чего она попадет под суд, а он заберет детей... И я знаю немало похожих историй.

Так что финансовая независимость — вопрос элементарной безопасности. Женщины апеллируют к тому, что занимаются домом и детьми и это их работа. Но нередко, когда социальные обязательства выполнены, а дети выращены, вскрывается внутренняя пустота.

И если в этот момент мужчина решает уйти, а у вас нет ощущения профессиональной востребованности и нет увлечений, помимо служения семье, — это переживается особенно болезненно. Поэтому работа дает еще и психологическую «подушку безопасности». Если что, помогает пережить сложные времена и не убиваться из-за своей слепоты и наивности.

Ольга

Работать или нет — решать только женщине. Если бы у каждой из нас был выбор: опираться на достойного, заботящегося о тебе и детях мужчину, или тащить бюджет семьи на себе, уверена, многие бы выбрали первый вариант.

Что я буду делать, если муж уйдет к другой и демонстративно оставит нас ни с чем? Мне радостно жить с чувством, что я не могу даже представить себе такую картину. И жаль тех женщин, которые вынуждены работать потому, что не могут до конца доверять своему мужчине.

Не хочу жить с мыслями про черный день. Вопрос про деньги и про то, кому они принадлежат, в нашей семье не встает. Это наши деньги. Мы тратим их на наши нужды.

Когда говорят, что женщина не должна полагаться на мужчину, мне это непонятно. По этой логике люди вообще не должны рассчитывать друг на друга — ни женщины, ни мужчины. Да, мы идем к такому индивидуализму, но мне это не близко. И я рада, что у нас в семье все построено по-другому.

Когда женщина начинает зарабатывать больше мужчины, что-то в их отношениях рушится. Я наблюдаю такие истории

Алина

Женщины мечтают о состоявшемся интересном партнере, который будет сильным, но не окажется при этом тираном. Очень часто «входное условие» в эти отношения — ее реализованность. Такому мужчине интересен равноценный партнер и игрок, а не человек, который будет от него зависеть и, как следствие, подстраиваться и соглашаться. Женщина со своими интересами и взглядами.

И в современном мире такая женщина работает. Вопрос не в том, сколько она зарабатывает, а в ее востребованности. Сильный мужчина хочет играть равноценно, а не в поддавки с тем, кто от него во всем зависит.

Ольга

Работа по найму или свой бизнес не делают человека априори более интересным, наполненным и глубоким. И уж точно уважение и интерес мужчины никак не связаны с зарабатыванием женщиной денег.

Мы не делим в нашей семье на «твое» и «мое». У нас общие цели и планы, общие дети и общий доход. От того, что я не работаю и могу сама строить свой режим дня, у меня появляется возможность заниматься собой — читать более глубокие книги, смотреть фильмы. Подмечать и анализировать нюансы жизни. Это невозможно в диком ритме рабочей жизни.

К тому же когда женщина начинает зарабатывать больше мужчины, что-то в их отношениях рушится. Я наблюдаю такие истории — даже когда мужчина готов это принять, она начинает смотреть на него сверху вниз, продолжая самоутверждаться не только на работе, но и в отношениях. Семья от этого рушится.

Нас настраивают на то, что женщина должна быть всегда слабее. И никто не рассказывает, что делать, если она сильнее

Алина

Не могу не согласиться с тем, что союзы, где женщина начинает зарабатывать больше, не выдерживают проверку. И это далеко не всегда вина мужчины, который не в состоянии смириться с утратой роли альфа-самца.

Нас настраивают на то, что женщина должна быть всегда слабее. И никто не рассказывает, что делать, если она сильнее. Тогда либо партнер, либо она сама начинают чувствовать себя в отношениях не в своей тарелке. У нас культура построена так, что деньги — единственное мерило отношений. Кто богаче, тот и прав. И тут важно договариваться.

У меня тоже был молодой человек, который зарабатывал меньше. Меня это не смущало, и расстались мы отнюдь не по этой причине. Он был в нашей паре духовным ядром. Когда я приходила уставшая и расстроенная, всегда мог меня выслушать и внутренне «пересобрать».

Я согласна с тем, что партнерство — это взаимообмен. И совсем не важно, сколько зарабатывает женщина, а сколько мужчина. Просто деньги дают не только безопасность, но внутреннюю уверенность в том, что вы можете опираться на себя.