Елена Корбмахер
Когнитивно-поведенческий психолог, кандидат психологических наук

Живу с отцом своего ребенка 20 лет. Это алкоголик в ремиссии, прошел лечение и пять лет уже не пьет.  Я сначала думала: вот наконец-то дождалась, будем жить спокойно. Но не получается, он очень ревнивый. Пошла к подруге на день рождения — устроил скандал. Поехали на шопинг, опять скандал. Ему станет спокойнее, если я буду дома, а лучше всего — на кухне.

Меня это не устраивает, сын уже большой, могу себе позволить активный отдых в кругу подруг. Для себя решила, что буду от него уходить, но сказать ему об этом не могу. Он очень импульсный человек, который не умеет слушать свое окружение. Буду уходить без объяснений, оставлю сообщение. Но внутри меня есть сомнения: а правильно ли я поступаю, что после 20 лет совместной жизни не могу сказать в лицо человеку о том, что между нами происходит, и о своем решении? Что не хочу так жить.

Ирина, 50 лет

Здравствуйте, Ирина! Те несколько строк, в которых вы описали свою ситуацию, показывают, какой большой путь вы уже прошли: вырастили ребенка, преодолели алкоголизм партнера, сопроводив его в устойчивую ремиссию, и, что совершенно закономерно, осознали, что теперь хотите жить для себя.

Очередной ступенью на пути к этой новой жизни выступает расставание с отцом вашего ребенка. И тут возникает дилемма: поступить правильно или пойти по пути наименьшего сопротивления?

Прежде всего разрешите вас заверить, что сомнения и тревога — частые спутники жизненных перемен. Совершенно нормально переживать, сомневаться и размышлять о возможных последствиях своего выбора. 

Но давайте присмотримся повнимательнее к предмету вашего сомнения: «А правильно ли я поступаю, что после 20 лет совместной жизни не могу сказать в лицо человеку о том, что между нами происходит, и сообщить о своем решении?»

Важно понимать, что самым правильным поступком для вас здесь будет тот, который отвечает вашим (и только вашим!) ценностям

Так, если для вас самое ценное — сохранить свое эмоциональное благополучие, не попадая под импульсивное поведение партнера, то выбор будет один. А если же во главе угла обстоятельные разговоры с мужчиной, расстановка всех точек над i, несмотря на возможные эмоциональные и иные последствия, то выбор будет другой. И этот выбор должен быть наиболее подходящим для вас в сложившейся ситуации, а не наиболее правильным или идеальным (с чьей угодно точки зрения). 

Отдельно хочу обратить ваше внимание на некий элемент долженствования в вашем сообщении: вы словно считаете, что непременно должны смочь высказать все супругу в лицо. Разрыв отношений практически всегда сопровождаются разговорами, но насколько для вас важно это сделать именно в момент расставания? 

Какой бы способ расставания вы ни выбрали, держите в голове то, ради чего это все делается, и тогда все трудности будут даваться легче.