Саша Леа Адина Уикенден
Доула смерти, основатель Death Foundation
Личный сайт

Два месяца назад похоронила мужа, ему был 41 год. В браке мы прожили семь лет. Умер мгновенно и внезапно. Как жить? Как справиться с этим?

Валерия, 40 лет

Здравствуйте, Валерия. Мне очень жаль, что вы пережили внезапную смерть вашего мужа.

Из вашего письма я поняла, что вы были в браке семь лет и что ваш муж был достаточно молод. Находиться в растерянности и с повисшими вопросами естественно для такого рода потери даже спустя несколько недель после смерти близкого.

Чтобы справиться с потерей, необходимо проделать работу горя. Что это значит? Создавать себе условия и пространство для того, чтобы оплакать потерю мужа, безопасно проживать любые эмоции, которые могут возникать в процессе: гнев, тоску, боль, грусть, желание вернуть обратно, злость.

Безопасно проживать — это значит без оценки ваших эмоций, без осуждения, без попытки дать вам советы. Возможно, вас может внимательно выслушивать кто-то из близких вам людей. Или вам будет комфортно обратиться к помогающему специалисту. Может быть, вам легче всего будет делиться своими переживаниями с дневником, которому вы можете рассказывать о своем горе так часто, честно и детально, как вам это нужно.

В работу горя также входит поиск и создание возможностей для радости, потому что на оплакивание, на принятие новой реальности, на выстраивание новой жизни нам нужны силы. Только из горя их взять, к сожалению, не получится.

В первые месяцы после потери задача поиска поводов для радости может казаться непосильной, а упоминание об этом может вызывать сопротивление и даже злость

Может быть и так, что через какое-то время вы решитесь пойти на какой-то праздник, и через несколько минут на нем вам станет невыносимо. Это тоже нормально, вы всегда можете уйти в любой момент и помнить, что горевание — это процесс. Если захотелось уйти в этот раз, то не обязательно значит, что также будет в следующий раз.

В среднем траур длится год. Но это не значит, что весь год интенсивность эмоций будет выкручена на максимум. Это не так. На самом деле траурный год — это год повышенного внимания к своим состояниям и год сниженных требований и ожиданий от себя. Это нормально — иметь меньше энергии в первые месяцы после потери. Это нормально — иметь сниженную концентрацию и фокус и испытывать сложности на работе или в коммуникации с людьми.

Первый год мы проживаем все четыре сезона и все праздники годового цикла в новом статусе. Какие-то определенные события (например, первый выпавший снег), места (например, где вы бывали вместе) или памятные даты (например, день рождения умершего близкого) могут стать напоминанием о том, что привычного нам мира уже нет. Для таких периодов можно заранее заручиться поддержкой друзей, близких или помогающего специалиста.