Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Мы вместе восемь лет. Отношения всегда казались мне хорошими: мы стараемся обсуждать все проблемы, редко ссоримся и много времени проводим вдвоем. Я стала замечать за собой, что начала его больше контролировать, чаще звонить и писать, ревновать даже без повода. Расстраивалась, если муж выбирал компанию друзей, а не вечер со мной.

Недавно он сказал, что ему не хватает свободы и вообще он не уверен, что любит меня. Он хочет в себе разобраться и предлагает пожить отдельно. Я понимаю, что проблема действительно в моем гиперконтроле, но боюсь потерять его. Не хочу жить отдельно, хочу решить все как можно скорее и забыть об этом. Подскажите, стоит ли семейной паре жить отдельно? Возможно ли вообще таким способом разобраться в себе.

София, 28 лет

София, здравствуйте. Каждая семейная пара сама определяет правила своей жизни и то, как ей хочется жить, строить свои отношения. Некоторые пары действительно иногда какое-то время решают жить раздельно. И потом двое, соскучившись друг по другу, возвращаются к совместной жизни, начиная строить новое. Некоторые, наоборот, понимают, что так лучше, и перестают быть семьей.

Эмоциональное выгорание и усталость от отношений могут случиться у всех. Так бывает. И если выход из этого — отдых друг от друга, то это нормально

Единственное, что все-таки хорошо было бы сделать, — это откровенно поговорить с мужем обо всем, что происходит, узнать его взгляд на ситуацию и какие выходы он видит из нее. Также стоит проговорить и о том, каково вам, какие чувства и эмоции испытываете вы, чего боитесь и чего хотелось бы.

Разобраться в себе, пожив отдельно, можно. Такой способ помогает посмотреть на ситуацию со стороны, прислушаться к себе, возможно, как-то по-другому увидеть партнера и начать вести себя тоже по-другому. Как? Известно только вам двоим.