Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Муж явно не любит меня и как-то высказал это сгоряча во время ссоры. Он то игнорирует, то проявляет неправдоподобную заботу, при этом не идет на разговоры, часто уклоняется от ответов, лжет в отношении обычных будничных вопросов. О расставании речи не идет, так как ему финансово удобно жить со мной, я решаю многие его проблемы.

Муж старше на 15 лет, и у нас трое детей.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Анна, 43 года

Анна, очевидно, что вы в некотором смятении и непонимании. К сожалению, не совсем ясно, с чем именно вы хотите разобраться. Мы точно не сможем выяснить мотивацию мужа, так как только он знает, какие чувства и эмоции испытывает, почему так говорит и поступает.

Что делать

Я бы рекомендовала провести честный разговор с супругом. Не с целью конфликта, нападения или выяснения отношений, а с целью именно разобраться: как он видит продолжение отношений и развитие семьи?

Попробуйте спокойно расспросить и выслушать мужа, объясняя при этом и свои чувства. Расскажите, что вас беспокоит то, что происходит сейчас в паре, что вам больно и неприятно, что живете в неопределенности и не понимаете, как реагировать на происходящее, и что хотите понять, куда двигаться дальше.

Какие есть варианты

Исходя из ответов мужа, стоит уже делать выводы и принимать какие-то решения, которые будут определять вашу личную и семейную жизнь. Что это может быть?

1. Налаживание отношений

Преодоление кризиса, нахождение общих целей и ценностей вашей семейной жизни.

2. Прекращение отношений

Не обязательно, конечно, но мы рассматриваем все варианты, и этот, увы, один из них. Хотя в любом случае решение и выбор всегда за вами.

3. «Заморозка» отношений

Оставить все как есть, научившись с этим жить, приспособившись и найдя что-то положительное в этой обстановке.

Что в итоге

К сожалению, сложно порекомендовать что-то более конкретное и практичное, потому что очень мало информации о вас, семье, отношениях, о том, давно ли начался кризис, что могло послужить его началом… Подробности, детали и мелочи в таких ситуациях очень и очень важны! Ведь там, внутри все может быть по-разному, а мои интерпретации и советы из того, как это видится мне, окажутся ошибочными, что только усугубит ситуацию.