Максим Коваленко
Психолог, EMDR-терапевт

Совсем недавно я потеряла мужа… Он связался с плохой компанией и в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения попал под поезд… Бесконечно виню себя за то, что вовремя не заметила его изменения, за то, что позволила ему уйти из дома в тот вечер… Безумная боль не отпускает меня… Слов не найду, как мне его жалко… И себя жалко: я так рано осталась одна. В душе боль и пустота. Эти мысли сводят с ума! Почему я его не уберегла?

Ольга, 40 лет

Дорогая Ольга, искренне сочувствую вашей утрате! Примите мои соболезнования. Вполне объяснимо, что сейчас вас переполняют сложные эмоции. Горевание — это естественный процесс при потере близкого, и оно может протекать у всех по-разному. Этот период необходим, чтобы подготовиться психологически и физиологически к новой жизни. Поэтому дайте себе время, позаботьтесь о себе. 

Чтобы не «зажимать» эмоции внутри, но и не позволить им «затопить» вас, установите «график горевания». Определите время в течение дня, которое вы уделите проживанию всех чувств. Можно делать это письменно, выплескивая все мысли на бумагу в течение 12 минут. Перечитывать это не нужно. Главное — выпустить переживания наружу.

Также хочу вам напомнить, что у каждого человека свой путь. И мы должны его уважать. Даже самые близкие люди с нами не навсегда. И на это мы никак не можем повлиять. Судьба вашего мужа не так сильно зависела от вас, как вам сейчас это представляется.

Он был взрослым человеком, и вы не могли бы всю жизнь принимать за него решения, следить за каждым его шагом

Если у него была тяга к саморазрушению, он бы все равно реализовал ее. Примите тот факт, что вы человек и есть вещи, которые не в вашей власти. 

Также учтите и то, что сейчас вам все представляется в искаженном свете. Мы склонны идеализировать утраченное, даже если в действительности оно было не такое радужное. Как ни парадоксально, люди сложнее переживают потерю человека, с которым были сложные отношения. Возможно, это происходит из-за того, что слишком много сожалений, обид, резких слов осталось позади, и их уже никак нельзя исправить.

Постарайтесь принять эту часть вашей биографии такой, как она есть. И как будете готовы, начинайте делать шаги в сторону новой жизни. Как бы это ни было сложно сейчас представить, раны затягиваются, особенно если им уделить внимание и правильно их лечить. Обратитесь за поддержкой к близким и друзьям. Рассмотрите возможность принять профессиональную помощь психолога. Конечно, никто не сможет возвратить вам мужа, но вернуть себе себя и продолжить жить всегда возможно.