Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Спустя много лет встретила одноклассника, у нас завязалась дружба. Казалось бы, ничего плохого, но муж ревнует, и у нас на этой почве скандалы. Одноклассник проявляет только дружеский интерес, меня это устраивает, но окружающие пытаются записать нас в любовники — получается двусмысленная ситуация. Общение с ним мне нравится, но общаться приходится тайно, хотя он предлагал, чтобы мы общались семьями. Как поступить в такой ситуации?

Лана, 48 лет

Лана, здравствуйте! В нашей культуре очень часто общение между мужчиной и женщиной воспринимается именно как сексуальная связь, а вовсе не как дружеская. С такой реакцией окружающих вы будете сталкиваться всегда. Доказать свою «чистоту» можно только через открытое общение, несмотря на толки.

Общение семьями — это прекрасная возможность показать, что в ваших отношениях имеет место лишь дружеский интерес. Ведь и ваш муж, и его жена становятся частью встреч, что резко снижает интерес со стороны окружающих, кто ищет в вашей дружбе другой смысл. Чем компания больше, тем незаметнее ваш интерес друг к другу. Вы становитесь как бы частью одного сообщества с общими интересами, где все участники связаны друг с другом принадлежностью к этому сообществу. И тогда тоже вопросов меньше. 

Также можно продолжать общаться, несмотря ни на что, и людям перестанет быть интересно, что там у вас происходит, потому что ситуация не будет развиваться так, как они ожидали. Только в этом случае, конечно, надо вербовать на свою сторону мужа, а то семейные ссоры могут нивелировать всю прелесть вашей дружбы с одноклассником. 

Желаю вам найти выход в вашей ситуации!