Светлана Янковская
Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт, арт-терапевт, экзистенциальный терапевт

Познакомились с мужем на работе пять лет назад. Общались просто как друзья около года, потом решили жить вместе. Затем зарегистрировали брак и начали создавать свой бизнес.

Жили хорошо, душа в душу. Только его родители всегда хотели, чтобы он женился у себя на родине — из-за этого начались наши ссоры с ним. Забеременеть у меня не получалось, отношения стали еще более натянутые. В конце концов мне удалось забеременеть с помощью ЭКО, но через месяц он поехал на родину и женился.

Я узнала об этом и сразу же порвала с ним, сказав, что не прощаю предательства. Так уж получилось, что я работаю до сих пор вместе с ним, и мне не очень приятно видеть его каждый день.

Через некоторое время после расставания он написал, что любит меня и без меня не может. А я только-только начала забывать все, и сейчас все чувства нахлынули — не знаю, что мне делать. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации. Вроде бы и хочется простить и все вернуть обратно, но понимаю: как раньше, уже ничего не будет. Как быть?

Надежда, 31 год

Надежда, спасибо, что делитесь вашей непростой ситуацией. К сожалению, в вашем вопросе есть некоторые пробелы — непонятно, как сложилась ваша история с ребенком. Попробую ответить исходя из имеющейся информации.

Я обратила внимание на слово «предательство». Очевидно, что для вас это очень значимое понятие. Может быть, вас уже кто-то в жизни предавал. И вам очень больно от этого.

Я так понимаю, что вы и ваш муж из разных культур, и его — более традиционная. Для него следование родительской воле очень значимо. Вероятно, его очень тяготило отсутствие одобрения вашего брака, хотя эмоционально он к вам привязан. Я думаю, что для него эта ситуация тяжела, потому что он оказался перед сложным выбором. Женился он, скорее всего, по сговору, а эмоциональной связи в новом браке не возникло. Поэтому он и тянется к вам. 

Конечно, я не могу давать советы. Но в случае межкультурных браков все- таки стоит учитывать ваше разное понимание отношений. Если у вас есть чувства к нему, обсудите создавшееся положение. Скорее всего, он это расценивает не как предательство, а как долг родителям.

Желаю вам удачи!