Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Мы с мужем прожили вместе 13 лет, у нас двое детей — дочь старшая и сын. До недавнего времени я сидела дома без работы, сейчас начала работать в соседнем поселке. У меня не раз было желание развестись. У мужа характер трудный — я знала это, но все равно вышла за него. Он во всем винит меня, и я это уже долго терплю, но последние три года были очень трудными. Я не знаю, что делать. Муж начал поднимать руку на меня, стал угрожать, что убьет, если хоть одно слово скажу, когда ругаемся. Ругается матом и унижает всячески даже при детях.

Раньше муж винил меня в том, что я не так готовлю, не одеваюсь так, как хочет он. Что что-то не подсказала, недоделала, не предупредила. Не убралась, детей не так воспитала, что не выхожу с ним работать во дворе… Я это как-то терпела. Сейчас я его боюсь: у меня начало панически биться сердце, появилась дрожь, плачу ночью, аллергия на теле. Он хочет, чтобы я делала все, что он скажет. Говорит, что я транжира.

Муж остался вместе с детьми дома и работает, а у меня пятидневная работа — из-за плохой дороги остаюсь на квартире в поселке. Теперь он жалуется, что я не так воспитала детей, что устал проверять домашку сына. Дочь сама учится, а дома вечный бардак.

Наз, 37 лет

Здравствуйте, Наз! Очень часто один человек обвиняет другого не потому, что тот в чем-то виноват, а потому, что сам чувствует себя виноватым, только не осознает этого. Признать это не позволяет что-то, например гордыня. В паре, увы, так бывает, когда мужчина бессознательно не хочет брать ответственность за свои поступки, свою несостоятельность, и перекладывает эту ответственность на жену. Если вы плохая, то он хороший. Это его защита, способ почувствовать себя «на коне». Видимо, других способов у него нет.

Такая ситуация сложилась не вчера, и не вы тому причина. Мужа вы точно не исправите. Другой вопрос, почему вы терпите это насилие. Да, это именно насилие. Вы уже не раз хотели разводиться, но не сделали этого шага. Что произойдет, если вы избавитесь от унижения, побоев, оскорблений? Вы ведь боитесь не развода, а того, что последует за ним. Разбираться нужно именно с этим страхом.

Ваша психика подсказывает вам через тело, что напряжение уже на пределе, идет сбой в организме: тахикардия, дрожь, аллергия, слезы. Вряд ли дальше будет лучше, нужны веские основания. Возможно, вам поможет такое упражнение. Представьте, что ваша дочь оказалась в подобной ситуации. Что бы вы посоветовали ей, если бы она пришла к вам с этим вопросом? Ответ на него вы уже знаете.

Куда можно обратиться за помощью

  • Центр «Насилию.нет»*: 8 (495) 916-3000

  • Центр психологической помощи в ситуациях домашнего насилия — пострадавшим, авторам насилия и парам, где насилие применяют оба партнера, — «НеТерпи»

  • Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  • Проект «ТыНеОдна»: 8 (800) 1016479

    *Организация имеет статус иностранного агента