Юлия Хайрутдинова
Клинический психолог, консультант-аддиктолог, арт-терапевт, заместитель главного врача по реабилитационной работе в «Клинике Маршака»

Муж умер от рака, «сгорел» за три месяца. Я не могу без него жить. Все потеряло смысл, нет радости. Внутри боль. Начала пить алкоголь. Ранее, до смерти мужа, очень редко  могла позволить себе лишь бокал вина.

Елена, 48 лет

Елена, чувство утраты и боли пока никуда не денется. Первый год самый тяжелый. Надо учиться жить дальше. Потеря никогда не забудется, и любимый, дорогой человек всегда будет в вашем сердце, но о себе тоже надо подумать. Теперь самой, одной, но надо этому учиться.

Боль внутри вас состоит из разных чувств, их важно пережить, переплакать, принять, и это нормально. Алкоголь в этом точно не поможет, он выступает в роли «анестезии» — притупляет боль, но это кратковременная реакция. Доза употребления может возрастать, и в итоге ваша жизнь может уйти в тень.

Алкоголь убирает чувства, облегчает на время эмоциональное состояние, и это плюс, но есть и огромный минус — алкоголь уводит от реальности и удлиняет процесс проживания боли.

Вам сейчас нужно акцентировать внимание на положительных моментах совместной жизни. Вспоминайте радостные, приятные события. Это поможет запечатлеть в памяти не последние три месяца, а то хорошее, что было ранее. Обязательно просите помощи у близких, друзей.

Родные люди в этот период могут оказать поддержку и разделить боль утраты

Возможно, переезд в другой город или в другую квартиру на время тоже поможет немного перевести фокус внимания. Если есть дети, то подумайте о них. Вам сейчас важно не замыкаться, не изолироваться. Одиночество и боль — «хорошая среда» для тяги к алкоголю.

Еще одна рекомендация — не концентрироваться на будущем. Важно оставаться в сегодняшнем дне и делать маленькие дела. Пусть они будут обычными: уборка, мытье окон, поход в магазин за хлебом. Вам нужно двигаться, делать действия. И пусть пока жизнь будет «на автомате» — только потому, что «надо».

Также говорите о своих чувствах, мыслях, переживаниях, посетите группу поддержки для людей, потерявших близких. Если с течением времени боль не утихает, а употребление алкоголя остается, то я вам настоятельно рекомендую обратиться за помощью к специалистам — психологу или психиатру. Иногда нужна и медикаментозная поддержка. Мне очень понравилась мысль из одной книги: из горя можно свалиться в озлобленность и болезни, а можно выйти, поднявшись на более высокий уровень развития.

Куда можно обратиться за бесплатной помощью:

  1. Сообщество «Новая жизнь после смерти любимых»;

  2. Единый телефон доверия МЧС +7 (495) 400-99-99;

  3. Бесплатная кризисная линия доверия 8 (800) 333-44-34.