Александра Иванова
Психодраматерапевт, медиатор, психолог центра «Насилию.нет» (организация признана иностранным агентом в России)

Женаты 10 лет. Одному ребенку восемь лет, второму — год. Супруг во время ссор начинает материть и посылать меня, даже когда дети рядом. Я себе никогда не позволяю такого. И меня до глубины души ранит его поведение. Разговоры об этом ни к чему не приводят. Более того, говорит, что всегда будет так делать. Руки опускаются. Хочется развестись и покончить с этим.

Сейчас, когда ребенок маленький, ругань участилась. В остальных аспектах как муж и отец устраивает. Не пьет, не курит, деньги домой приносит. Если не ругаемся — прямо идеальные отношения.

Он чувствует свою безнаказанность, так как я ничего сделать в ответ не могу. В моей семье такое поведение не допускалось. Были ругани и споры, но без оскорблений. А он воспитывался мамой, которая частенько матом разговаривает до сих пор. Можно ли отучить супруга ругаться матом? Как себя вести?

Марианна, 30 лет

Марианна, добрый день! Очень жаль, что вы оказались в ситуации, когда супруг обижает вас во время ссор. При этом важно понимать, что отучить взрослого человека от чего-либо невозможно. Это его жизнь и его ответственность. Есть то, что мы можем контролировать, и то, что нет. Поведение другого взрослого человека всегда за пределами нашего влияния.

Я понимаю, как вас ранит поведение вашего мужа в конфликте, оскорбления и унижения недопустимы. Мне кажется важным рассмотреть вашу проблему с разных позиций. Вы пишете, что супруг в конфликте оскорбляет вас матом. А если бы это было не матом, то вам было бы легче ответить и обозначить границы? Вас бы это ранило так же сильно или как-то по-другому? 

Вы пишете, что в вашей родительской семье обсценная лексика была неприемлема, — что для вас значит, когда люди ее используют? Какие у вас это вызывает чувства: страх, унижение, бессилие, отчаяние или что-то еще? Что для вас является более неприемлемым: оскорбления в конфликте или использование мата? Когда вы попадаете в ситуацию конфликта и ваш муж на вас кричит матом, есть ли у вас возможность прервать коммуникацию или поставить ее на паузу?

Объяснять/просить/угрожать: эти практики не работают, если у партнера есть свое видение, представление ситуации и как в ней допустимо себя вести. Последнее относится к его зоне контроля, тому, на что только он может влиять. Поэтому не пытайтесь «починить» другого. Ваша задача — в первую очередь позаботиться о себе, чтобы появились внутренние ресурсы для заботы о детях.

Я бы рекомендовала обратиться за психологической помощью: специалист может помочь разобраться, что с вами происходит, когда вы слышите нецензурную брань, и как вам выстраивать границы своей безопасности. После этого подумайте о парной терапии, одной из задач в которой может быть помочь вам научиться ссориться и конфликтовать так, чтобы ни один из пары не чувствовал себя беспомощным и раздавленным.

Куда можно обратиться за помощью

  • Центр «Насилию.нет»*: 8 (495) 916-3000

  • Центр психологической помощи в ситуациях домашнего насилия — пострадавшим, авторам насилия и парам, где насилие применяют оба партнера, — «НеТерпи»

  • Кризисный центр помощи женщинам и детям: 8 (499) 977-17-05

  • Проект «ТыНеОдна»: 8 (800) 1016479

  • Содружество Анонимных Созависимых — программа помощи родственникам зависимых людей

    *Организация имеет статус иностранного агента