Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

В браке я два с половиной года. Мой муж часто контролирует мою одежду, соцсети. Не разрешает выкладывать свое лицо, хотя знает, что мне нужно это делать, так как я фотограф и иногда мне нужно выходить на связь с аудиторией. Считает всех, кто выкладывает себя в сторис, «шлюхами».

Но до свадьбы, естественно, таким не был. До свадьбы он всячески пытался меня добиться и шел на все путем жалости к себе. А сейчас в порыве ссор муж позволяет себе говорить в мой адрес грубые слова, оскорбляет — и может через пару минут начать реветь и просить прощения. На все мои предложения расстаться мирно реагирует как ненормальный: ломает вещи в квартире.

Я переехала из другой страны, чтобы выйти за него. Оставила работу и семью. Единственное, что меня держит в Москве, — это он. Но как итог, с каждым годом жить с ним становится все сложнее.

Ди, 27 лет

Ди, такие эмоциональные горки с резкими взлетами и падениями не предназначены для счастливой жизни. Смысл отношений в браке — строить совместную жизнь, развивать мир вокруг себя, созидать. Для этого важны доверие, уважение и любовь.

Допустим, что никто не идеальный и все мы, в той или иной степени, сражаемся со своими недостатками. Но семья — это шаг в созидание: мы с тобой решили быть вместе. Остается разобраться — для чего же мы так решили, чтобы что делать?

Вы описали своего мужа как крайне неуравновешенного человека, который плохо контролирует свои эмоции и любит вами управлять. Если так выглядит его «любовь», то это совсем не похоже на это чувство.

Если я тебя люблю — то, как минимум, хочу для тебя хорошего. Уж точно не вмешиваюсь в твою профессиональную деятельность, не оскорбляю, не решаю, что тебе надеть

Предполагается, что все эти действия человек сам совершает — вы взрослая, вы фотограф, вы женщина. Вы абсолютно точно в состоянии принимать решения по поводу того, как именно вам работать и что носить.

Вмешиваться грубо в вашу жизнь никто не имеет права, потому что вы уже не ребенок, а ваш муж — не ваш родитель, чтобы навязывать вам свое видение и диктовать условия.

Вы сказали, что муж вас добивался через жалость, в частности. Интересно, почему вас это зацепило — он же не котенок из приюта. От мужчины, которого вы называете мужем, можно ожидать понимания, поддержки и любви. Никак не истерик и диктатуры. А то как же вам вместе что-то новое и красивое строить, если рядом с вами человек, которому нравится разрушать?

Складывается ощущение, что ваш муж решил ухудшить ваши отношения на всех уровнях. Это уже не семья, это что-то другое

Когда человек вносит разлад в то, что, по идее, важно ценить и оберегать, то стоит задуматься: для чего вы ему нужны? Вы не игрушка и не зверек, вам не нужна дрессировка. Какими бы ни были мотивы поступков вашего мужа, вам пора задуматься: а что вы делаете в этом союзе? Для чего вы сохраняете такие отношения?

Все же основа любых отношений — уважение к себе и другим. Вы сказали, что все становится только хуже. Вероятно, эта тенденция к ухудшению будет только набирать обороты. Тогда зачем вам быть в таком союзе, если в перспективе только все большее количество проблем?

Со временем все меняется, иногда не в лучшую сторону. Поэтому важно принимать решения в пользу своей жизни. Отказываться от того, что потеряло ценность, не принимать то, что приносит вред.

Самый большой ресурс, которым мы обладаем, — это время. И никто из нас не знает, сколько в точности у нас его в запасе. Постарайтесь не растратить все свое время на того, кто не относится к вам с уважением, на того, кто атакует ваше достоинство, прикрываясь отношениями.