Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Интересный случай, не нашла подобные в интернете, решила задать вопрос вам. Мы с мужем в браке три года, очень любим друг друга. Все было отлично в финансах, пока я не перестала работать. Почему я это сделала? Я заметила, что его очень устраивало, когда я зарабатывала и обеспечивала семью, а когда он остался у руля, растерялся.

В итоге сейчас все наши активы на нуле, а он до сих пор не может найти себя в профессии. Хочу отметить, что я не устраиваю драм и не пилю его, просто жду, когда он сам найдет себя.

Второй момент: когда у меня бывают какие-либо успехи в работе по старым связям (иногда подрабатываю), я чувствую негатив с его стороны, он становится раздражительным, хотя мне ничего не говорит прямым текстом. Это меня подавляет, я чувствую потерю энергии, я снова не могу быть успешной, как раньше.

Как быть в этой ситуации? Помогите, очень хочется сохранить отношения и себя.

Дина, 35 лет

Дина, здравствуйте. Для того чтобы понимать, как быть, я бы порекомендовала понять: а как хочется? К какому результату нужно прийти? Какого рода отношения и обстановка в семье желательны?

Вопрос распределения обязанностей, в том числе по вопросам финансового обеспечения, не всегда простой, и каждая семья решает его по-своему, индивидуально, договариваясь о том, как комфортно каждому партнеру и что идет на благо отношениям.

В связи с этим я бы порекомендовала не искать ответов на свою ситуацию в интернете, а вместо этого поговорить с мужем, как вы оба видите организацию быта, заработка и карьерных амбиций в вашей общей жизни. 

Предполагаю, что, когда вы принимали решение об увольнении, у вас было представление о том, как будет действовать супруг и как будет складываться ваша семейная жизнь с ним дальше. Совпадало ли это представление с тем, как видит свое будущее ваш мужчина? 

Также хорошо было бы понимать, о чем именно сейчас его раздражение, когда вы подрабатываете

Да, можно об этом догадываться, но узнать наверняка от него, услышать истинные причины и аргументы было бы полезно для выстраивания дальнейшей стратегии вашей совместной жизни в аспекте заработка и денег.

Очень здорово, что вы так цените друг друга, любите и стараетесь над тем, как сохранить и преумножить то общее счастье, которое у вас есть сейчас. Однако, прочитав описание вашей ситуации, может сложиться ощущение, что как будто между вами есть некоторая конкуренция, недосказанность…

Можно подумать над тем, чтобы с помощью открытого диалога и договоренности перевести ее в помощь друг другу, поддержку и сотрудничество. При этом понимая, что и кому сейчас более важно: приоритет одного из вас по заработку или сохранение любви и отношений в любой ситуации, какой бы она ни была. Даже если придется вернуться к первоначальному раскладу, в котором вы зарабатываете и обеспечиваете больше.