Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Мы встречались с парнем полгода. Все было хорошо, он строил совместные планы и все время просил о ребенке. Я забеременела, он был очень рад, но потом начались проблемы.

Его семья эту новость восприняла неоднозначно. Родителей у него нет — только сестра и брат. Когда мой отец позвал его на разговор и задал вопрос, что мы планируем делать, он сказал: «Я не хочу жениться». После этого сам объявился, просил прощения и предложил сделать все по-тихому, но с одним условием: никто из моей семьи к нему домой не приходит, он ко мне домой не приходит. Так он поставил мне условия, на которые я не могла бы пойти.

Я сказала, что просто так не могу уйти из дома (он мой первый мужчина, я была девственницей), и что нужно хотя бы попросить моей руки официально у моих родителей. Он категорически против. «Или ты тихо и молча идешь ко мне, или оставайся дома», — и положил трубку. Сейчас я на пятом месяце беременности, за это время никакой финансовой помощи он не предложил. Подскажите, как мне быть?

Кристина, 37 лет

Кристина, здравствуйте. Сочувствую вам и тому, что вы оказались в такой непростой ситуации.

Понимаю, что сейчас есть растерянность и непонимание, как жить и куда двигаться дальше. Но мы видим два варианта, из которых нужно выбрать. Первый: остаться с родителями, в своей семье, принимать их помощь, рожать и воспитывать ребенка в той обстановке, в которой вы сейчас. Второй вариант: согласиться на предложение мужчины, оставить ваших родителей и строить семью с ним.

Могу предположить, что хочется третьего, в котором мужчина пойдет навстречу вам и вашим желаниям, но, к сожалению, похоже, пока он на это пойти не готов, и мы не знаем, будет ли готов когда-нибудь. Я бы не советовала ждать того, что он поменяет свое решение. Конечно, это может произойти, не стоит рассчитывать на то, что это точно случится.

Да, сейчас такая непростая жизненная ситуация, в которой нужно сделать выбор

Понять для себя, чего вам хочется больше, какого варианта развития событий из тех, которые предложены жизнью сегодня. И действовать в эту сторону, организовывая все для себя и малыша, который скоро появится. Возможно, выбрав жизнь с мужчиной, отцом ребенка, можно поговорить со своей семьей, и ваши родители вас поймут и примут такое ваше решение.

Понимаю, что это может быть непросто — решать все эти вопросы сейчас, что хочется по-другому, но, к сожалению, есть то, что есть, и выбирать можно пока только из двух вариантов. 

От души желаю, чтобы у вас все поскорее наладилось и сложилось наилучшим для всех образом.