Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Со мной познакомился 36-летний фотограф и предложил мне съемку. Все прошло хорошо, особых знаков внимания не было. Потом мы начали общаться по поводу фото, сходили как-то в бар, затем как-то еще раз встретились, сходили в ресторан, на стендап, в бар… Я тоже проявляла иногда инициативу, так как он стал оказывать мне знаки внимания и это было приятно.

Мужчина дарил мне комплименты, был очень вежлив и обходителен, приглашал на свидания, говорил, как я ему нравлюсь. Но он показался мне довольно неуверенным в себе, закомплексованным в сексуальном плане. Говорил фразы типа: «Секс для меня не первоочереден», «Я не их тех, кто зовет к себе домой ради этого», «Моя бывшая девушка рассталась мной, так как ей не хватало секса». Также он очень ревнив без повода, и у него не было серьезных отношений около 10 лет, после того как его невеста отменила свадьбу через социальные сети. В общем, были какие-то тревожные звонки, которые меня смущали. 

На одном из свиданий, далеко не сразу, мы все же перешли к более близким отношениям. На следующее утро я внезапно услышала необоснованное оскорбление в свой адрес, на что отреагировала с недоумением и обидой — мужчина как-то за это извинился, но я ушла. Мне показалось это каким-то абьюзом, и я решила его заблокировать, дабы он мне не написывал.

Через пару дней я, очень беспокоясь об этой ситуации, решила написать ему сама, закрыть гештальт, сказав, что это сильно обидело меня, и узнать, почему он так со мной поступил. На что он мне сухо ответил, что уже извинился и вообще это я его заблокировала. Скажите, как относиться к этой ситуации? Мужчина уже успел мне понравиться, несмотря на все детали. Я совсем не ожидала такого исхода событий, и, признаюсь, моя самооценка немного пострадала.

Алина, 28 лет

Дорогая Алина, спасибо за ваш вопрос. Многие девушки сталкивались с подобной ситуацией, и как в ней поступать, не совсем ясно. Давайте разбираться вместе. 

Вы пишете, что ваша самооценка пострадала после этой ситуации. От чего конкретно? От поведения мужчины или от того, что ваши ожидания не оправдались? Вы замечали тревожные звоночки, однако продолжили общение с этим молодым человеком и дошли до секса. С чем было связано это решение? 

Вам было приятно его внимание, он вам понравился и, наконец, вам было интересно. Он сообщал, что у него явные проблемы с сексом и также присутствуют комплексы на этой почве. Вы решили уточнить подробности на личном опыте. Этот опыт был получен, так почему же у вас пострадала самооценка? 

Алина, вы объясняете продолжение общения с ним вашим желанием закрыть гештальт. Не совсем уверена, что вы подразумеваете под этим понятием то, что в нем заложено, но вы явно хотели еще раз объяснить молодому человеку, что именно вас задело. Вы это сделали, и его реакция уже не так и важна — главное, случилось то, чего вы хотели. Вы смогли озвучить свои переживания партнеру. Его реакция — это уже побочный результат, на который мы повлиять не можем. 

Вы думали, что человек с заниженной самооценкой (а мужчина с сексуальными проблемами, скорее всего, просто не может иметь нормальную самооценку) будет способен на здоровое отношение к сексуальной партнерше? К сожалению, это ожидание просто не было оправданным. Вот и все. 

Это логическое упущение и привело к такой ситуации

Ну что же, кто не ошибается? От промахов самооценка страдать не должна, а вот от токсичного общения может. Но тут решение на поверхности: нет отношений — нет и угрозы для самооценки. Вы уже познакомились с паттернами его поведения, а значит, сможете спрогнозировать дальнейший ход событий, если вдруг ваши отношения возобновятся. 

Суть в том, что этот мужчина снова поведет себя подобным образом просто потому, что это поведение ему привычно и удобно, а ради вас, да и, возможно, любой другой женщины, он меняться не собирается. Так вот вопрос: зачем снова покупать билет на лотерею, если уже знаете, что приз получить невозможно — лотерея-то фальшивая? 

Да, ваши ожидания не оправдались. Но чего именно вы ждали? Здоровых отношений там, где не было ни единой предпосылки к ним? Вряд ли. Скорее, мы можем предположить некую заинтересованность и азарт с вашей стороны. Да, вы попытали удачу, сделали ставку, ваша ставка не сыграла. Здесь можно сделать дальнейший выбор: или поменять стратегию игры и ставить на другое, или выйти из казино и найти другие способы поиска постоянного партнера. Удачи вам и побед!