Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Я шесть лет нахожусь в отношениях с так называемыми качелями, последняя же ситуация подоткнула меня к расставанию. Я заболела ковидом. Первые два дня болезни Алекс, мой мужчина, меня поддерживал, а в выходные сообщил, что устал от работы: «Я буду дома. Иди, сделай себе завтрак». Я сделала себе поесть и ушла в комнату, но потом вернулась на кухню и сказала: «Извини. Я думала, ты мне предложишь завтрак». Это были мои последние слова.

Алекс ушел из дома, начал писать нервные гадости в мой адрес о неблагодарности. У меня ковид, а он перестал со мной общаться, не помогал — ни с едой, ни с чем. Через две недели была глупая переписка с обвинениями в придирках. В итоге текст в мессенджере о расставании и о том, что, пока я болела «своим ковидом», он был в баре — это вкратце. 

Это неадекватное поведение, включающее отсутствие эмпатии? Или он переключается в голове на свое видение ситуации и не замечает, что в реальности происходит? Вероятно, мне уже нужна помощь психологическая после таких отношений.

Ирина, 52 года

Добрый день, Ирина! Вы описываете одну конкретную ситуацию из шести лет отношений и задаете глобальный вопрос, на который нельзя ответить по вырванной из контекста отношений ситуации. 

Что я вижу из вашего письма: вы заболели, первые два дня ваш бойфренд вел себя так, что вас все устраивало, на третий день сообщил вам, что устал, и попросил вас саму сделать завтрак. Вы его сделали, обиделись на мужчину, пришли к нему и высказали, что его поведение не совпало с вашими ожиданиями. На что он молча собрался и ушел, а потом он начал писать вам гадости, что, разумеется, плохо. Вы болели, каждый сидел дома и обижался на другого. Он предложил вам расстаться и сообщил, что пока вы болели, он сходил в бар. 

Теперь у меня вопрос: чего хотите вы? Расстаться? Тогда бойфренд дал вам отличный шанс, сделав все своими руками. Не хотите? Тогда начните разговаривать друг с другом. Вы болели, он устал за рабочую неделю. Имеет право? Да, причем честно вам об этом сказал. Вас это не устроило. Вот именно в тот момент и нужно было говорить ему, что вы хотите, чтобы он за вами поухаживал. Люди не умеют читать мысли друг друга, как бы нам иногда этого ни хотелось. Дальше последовала переписка, которая вам тоже не понравилась. 

Тут надо было не вступать в полемику с взаимными обвинениями, а выйти на уровень общения взрослых людей, обсудить возникшие разногласия — чего вы оба снова не сделали

В итоге у вас возникает вопрос, есть ли у мужчины эмпатия, и мысль, что он вел себя неадекватно. Два первых дня, когда его поведение вам нравилось, вопрос об отсутствии эмпатии не стоял? Или вы в принципе считаете, что у него ее нет, и в качестве иллюстрации привели этот, крайне непоказательный, пример?

Вы начали свое письмо с того, что уточнили, что все шесть лет живете с эмоциональными качелями. Если вы так чувствуете, значит, нужно заканчивать деструктивные отношения и не тратить даже немного сил на разбор каждой конкретной ситуации. Эмоциональные качели в паре — путь к неврозу той стороны, которая их не раскачивает, а сидит и смотрит. 

Если анализировать только описанный фрагмент, а я могу анализировать лишь его, то я вижу инфантильное взаимодействие двух человек. С этим ли мужчиной, с другим, нужно учиться прямо говорить о своих желаниях и потребностях, чтобы потом не было разочарования и обид.