Ирина Терелянская
Семейный психолог, сексолог, преподаватель РАНХиГС
Личный сайт

Живем с мужчиной три года. Когда познакомились, моей дочери было шесть лет, затем появился общий сын. Сначала партнер к старшему ребенку относился хорошо, но потом начал воспитывать, кричать, даже пытался поднять руку. Она его боится. Я уже уходила по этой причине от него, но он сказал, что изменится.

Ко мне, бывает, тоже без уважения относится, может оскорбить или обидеть, пытается постоянно задеть подколами, слов любви нет. Каждый раз пытаюсь поговорить, но не идет на контакт.

Часто с моей стороны начинается манипуляция: говорю, что уйду. Это от безысходности, по-другому не могу достучаться. Но он, как правило, и не пытается меня остановить. Живу постоянно как на вулкане: то все хорошо, то все ужасно. При этом он сильно ревнует, если трубку не беру, может устроить скандал. Не доверяет мне. Когда же я все-таки ухожу (такое было дважды), то возвращает меня, говорит, что любит.

Вместе с тем у нас все отдельно: вещи делятся на «твои» и «мои», не могу до него донести семейные ценности. Мы еще и не женаты, хотя сколько раз я его просила… Но все какие-то отговорки! Не знаю, что делать. Человека не перевоспитать, надо принимать таким, какой есть, или оставить его со всеми его тараканами. Но жалко сына — будет расти без отца. Предложила сходить вместе к психологу, но он не хочет. Есть ли смысл дальше что-то пытаться изменить? Или уже уйти и жить своей жизнью?

Ольга, 39 лет

Ольга, мне неприятно вас разочаровывать, но слова вашего избранника о любви к вам — фикция. Мой опыт показывает, что решение о том, хочет ли мужчина прожить всю оставшуюся жизнь именно с этой женщиной или нет, он принимает в первый год знакомства. Вы живете с мужчиной уже три года, что ему еще нужно узнать, в чем убедиться, чтобы сделать предложение матери своего ребенка? Какие такие новые факторы могут вдруг объявиться, чтобы сподвигнуть его на регистрацию брака?

И вопрос вовсе не в штампе в паспорте. Просто ваш избранник еще не определился со своим выбором. Он уверен, что где-то там, «на просторах Вселенной», существует его идеал, женщина, которую он готов нести на руках не только в ЗАГС, но и по жизни. И эта женщина — не вы! Иначе вы уже давно были бы его законной женой, а пока вы проходной вариант, удобный, но не окончательный. Поэтому и создавать вам комфортные условия, поддерживать ваши отношения, гасить конфликты он не будет. Зачем? Ведь по его ощущениям, там, за поворотом, он вот-вот встретит свою настоящую любовь.

Улучшатся ли в этом случае со временем ваши отношения? Очень сомневаюсь. Скорее всего, станут еще хуже

Мечтаете ли вы быть разменной монетой в этих отношениях? Хотите ли вы положить свою жизнь к ногам мужчины, который вас не любит и не ценит? Выбор за вами. Только не прикрывайтесь ребенком. Сын не будет расти «безотцовщиной», так как отец никуда не денется и будет выполнять свои функции, только будет жить на другой территории. А вот постоянные скандалы в семье — не та среда, где растут счастливые дети. Их у вас, на минуточку, двое. Ведь благополучие дочери не менее важно, чем счастье сына.

Хочу предупредить еще об одной вещи. Если вы решите закончить эти бесперспективные, разрушающие вас отношения, то как только отец вашего ребенка узнает об этом, он попытается разыграть последнюю козырную карту — сделать вам предложение. Не введитесь на эту удочку. Брак, заключенный по принуждению, еще никому никогда не приносил радости.

Верю, Ольга, что вы сделаете правильный выбор.