Юлия Берникова
Психолог, гештальт-терапевт
WhatsApp

Живу с мужчиной третий год, есть много общих интересов, интеллектуальное притяжение, и вообще все начиналось классно, со страстью и вдохновением. Но сейчас вдруг стала задумываться: а что дальше? Какие совместные планы строить? Обсуждала с ним эту тему, он высказался обо всем честно и прямо. Заводить ребенка не хочет, поскольку есть серьезные проблемы со здоровьем, да и кроме того, он попросту не хочет становиться отцом. Надо признать, он говорил об этом почти с самого начала, но я думала, что со временем можно будет найти компромисс…

Развиваться в финансово-имущественном аспекте — наживать общее имущество, к примеру, да хотя бы ремонт сделать — тоже не хочет. По его словам, все, что ему нужно в отношениях, — просто быть вместе и не загадывать ничего даже на год вперед. Я вроде как и согласна: сама никогда прежде не была сторонником стандартных схем из серии «нужно обязательно завести детей», «нужно купить квартиру, машину, дачу…». Но мне кажется, я действительно впервые захотела вот таких стандартных вещей именно с этим мужчиной. А ему это все не надо.

Говорит, если я его люблю, то соглашусь «просто радоваться вместе каждому дню и не строить никаких планов», ведь «это как раз и есть главное — а не дети, не квартиры-кредиты и прочие мещанские ценности». И я люблю его, но почему-то меня ужасно бесит его отказ от планов, неприятие темы детей, «мещанских ценностей». Смотрю на подруг с мужьями и детьми и чуть ли не завидую их нормальному семейному укладу — никогда бы не подумала, что со мной такое произойдет!

Неужели я любила не самого этого мужчину как он есть, а только мечту о своей возможной жизни с ним, картинку, в которую он отказывается вписываться, оттого и бешусь? Почему я перестала радоваться жизни с любимым вроде как человеком, а вместо этого переполнена горечью, обидой и злостью?

Ульяна, 34 года

Ульяна, ваши чувства к мужчине и ваше желание «гнездоваться» с ним не противоречат друг другу. Но вы столкнулись с жизненным вызовом. Ваши желания вступили в конфликт с желаниями, а точнее, «нежеланиями», мужчины.  

Я думаю, тот факт, что вы захотели со своим мужчиной иметь совместную собственность, делать ремонт и даже ребенка, как раз говорят о вашей любви к нему

И совершенно нормально, что вы хотите «стандартных» вещей, даже если раньше не придавали им значения. Вы хотите еще большей близости, развития ваших отношений. Любые отношения требуют развития. И совершенно нормальны по этому поводу ваши горечь, обида и злость. 

С другой стороны, ваш мужчина тоже имеет право всего этого не хотеть. Это не обязательно значит, что он вас не любит, — может быть, он «не дорос» до этих вещей и захочет того, чего хотите вы, позже. А может быть, не захочет никогда. Может, ему правда всегда будет достаточно того, что есть. 

Учитывая, что вы, похоже, уже не раз обсуждали с мужчиной свои потребности и желания, ситуация на данный момент такова, что вы действительно хотите с ним разного. 

Как разрешить эту ситуацию — решать вам. Это правда серьезный вызов

Можно попробовать задать себе вопрос, сколько вы готовы продолжать жить в таких обстоятельствах, и исходить из этого. Можно пойти против своих желаний, чтобы оставаться с этим мужчиной. Можно попробовать найти с мужчиной компромисс. 

В любом случае то, чего вы хотите, нормально. И это не значит, что вы мужчину не любите. Наоборот. Обида, горечь и злость у вас, скорее всего, будут, пока ваши отношения в той ситуации, в которой они сейчас есть.