Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Мне 34 года, моему мужчине 33. Мы в отношениях четвертый год, совместно не проживаем, но через день я остаюсь у него дома, у мамы. С его родными я в хороших отношениях. Он развелся из-за меня, забирает сына на выходные.

У нас совместный бизнес, который молодой человек открыл для меня. Он помогает во всем, дарит дорогие подарки, покупает то, что мне нужно, создает комфорт. В плане интима все отлично, каждый день.

Но в последнее время на протяжении семи-восьми месяцев мужчина не целует, лишний раз не обнимает, нежных слов не говорит. Я задаю вопрос, есть ли у него чувства ко мне, он говорит: «Не знаю…» Я спрашиваю: «Тогда зачем ты со мной в отношениях?», он отвечает: «Так надо, значит» и постоянно повторяет: «Я не собираюсь говорить что-либо, я не из тех мужчин, которые лапшу вешают на уши, я совершаю поступки».

Вот я не понимаю, любит ли он меня, какие чувства испытывает ко мне и что мне делать, ведь так больно от его слов. Когда я спрашиваю, нужна ли ему, он всегда отвечает: «На тупые вопросы отвечать не собираюсь».

Ольга, 34 года

Ольга, чувства могут меняться, и человек действительно иногда сомневается в себе, в отношениях, в любви. Вы испытываете тревогу и неуверенность и хотите убедиться, что все хорошо. Что вам даст этот ответ, кроме того, что на время уменьшит переживания?

Если ваш молодой человек не готов отвечать на вопросы, которые считает «тупыми», так ли все хорошо в ваших отношениях? Как давно такой формат общения между вами?

Когда вложения в отношения неоднозначны, со временем возникает дисбаланс. Помимо совместности, важно уметь оставаться отдельной взрослой устойчивой личностью. Сейчас можно начать двигаться в этом направлении.

Собственная устойчивость значительно снижает тревогу. Если мы полностью от кого-то зависим, то боимся, что нас бросят, оставят. Взрослый человек имеет ресурсы и возможности для самостоятельной жизни, для него не так критично, что его разлюбят. Больно, неприятно, но переносимо.

Возможно, пришло время взрослеть? Иначе есть риск раствориться в человеке, попасть в зависимость: эмоциональную, финансовую

Там всегда страшно, всегда качели и рулетка. Любит — хорошо, живу; не любит — все плохо, не выдерживаю, требую внимания. Как ребенок в теле взрослого человека. Такие непрошеные «дети» со временем начинают тянуть, капризничать, раздражать и наскучивать. Тут-то и закрадываются сомнения, а надо ли все это продолжать. Какое-то время слово «надо» работает: «Значит, так надо». А потом оно может не выдержать конкуренции со словом «хочу».

Пора выбираться из зависимости, развивать себя, ставить собственные цели и задачи. Только отдельный, независимый человек может быть интересен на долгой дистанции жизни.