Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

В отношениях с мужчиной почти два года, и весь этот период он ведет себя очень холодно и отстраненно. Видимся очень редко: поначалу было раз в пару недель, теперь уже раз в месяц. Первое время я не была настроена на отношения и относилась к этому равнодушно, но позже чувства начали расти, захотелось развивать отношения.

Сам по себе он как будто замороженный, не испытывает никаких эмоций, кроме усмешек или обид. В ссорах просто замолкает и наказывает игнором — можем не видеться и даже почти не общаться месяцами. Он очень хочет семью, крепких отношений. Мы много разговаривали о нашем будущем доме, например, или о детях. Но в хорошие периоды его чувства не проявляются почти никак, только в подарках. Все время, когда мы вместе, он остается сам по себе — работает, постоянно в телефоне, спит отдельно.

На мои проявления чувств никак не реагирует: подарки и забота не вызывают эмоций, предложения больше проводить время вместе воспринимаются агрессивно, мол я хочу «фейерверков» каждый день, а он устает и не может мне этого давать. Любая инициатива, даже посмотреть фильм вместе, вызывает такие сложности… Очень странная реакция на мои проявления в физической близости — даже объятия и поцелуи воспринимаются им как что-то странное, вызывают желание избежать этого.

Разговаривать об этих проблемах у нас не получается. Он не может признать проблемы со своей стороны, начинает нападать, чтобы защититься. Когда я устаю и отстраняюсь или злюсь, получается, что я виновата и порчу отношения. Вот если бы я этого не делала, все было бы хорошо, как он говорит, ведь это его ранит и обижает. Я долго терпела и пыталась поговорить и все наладить, но веду уже очень агрессивно себя в каждой ссоре — любое проявление его равнодушия меня выводит из себя.

Расставаться он не хочет и обижается на меня, когда я начинаю задумываться об этом, ведь ему такие мысли никогда в голову не приходили, что бы между нами ни произошло. Я не понимаю, что происходит и есть ли возможность наладить эти отношения.

Анна, 26 лет

Анна, здравствуйте. Понимаю, что ситуация непростая и хочется в ней разобраться. Первое, что я бы порекомендовала, — это задуматься о том, чего хотите в этих отношениях вы.

В вашем письме и описании того, как происходит ваше с мужчиной взаимодействие, прослеживается много фраз и мыслей о том, что вы очень стараетесь для партнера, много размышляете и делаете так, как он просит и как хочется ему. Но вы совсем не пишете о том, что происходит в ваших отношениях так, как вам бы хотелось и нравилось. Есть ли что-то такое, ради чего вы их сохраняете и так трудитесь над их налаживанием?

Эмоциональная связь и жизнь в партнерстве — всегда ответственность двоих людей. Первое, о чем хорошо бы в них договариваться, это о том, кто как видит и хочет строить совместное будущее. Но не только с точки зрения бытовых планов — дома, работы, детей, но и с точки зрения того, кому и что хотелось бы получать от своего любимого человека, как себя чувствовать рядом с ним и какие свои внутренние ценности и смыслы реализовывать. Повторюсь, из вашего рассказа видно, что вы очень много заботитесь и вкладываетесь в комфорт своего мужчины, но мало проявляете внимания к себе, своим чувствам и потребностям.

Да, мы все разные и приходим в отношения с разными внутренними конфликтами, переживаниями или даже болью. Возможно, у вашего мужчины также есть какие-то внутренние, только ему известные причины, по которым он ведет себя по отношению к вам так, как ведет… Не со зла, не из дурного характера, а просто потому что по-другому не умеет.

И тут только вам выбирать, оставаться рядом с ним или идти другим путем, понимая, что его решение — ничего не менять, оставить так, как сейчас, потому что только так он способен жить и строить ваш союз

Так случается, что некоторые люди не умеют работать над собой, вкладываться в собственный внутренний мир, что-то менять. Повторюсь, мы все разные, и в том числе именно поэтому мы сами решаем, с каким человеком нам рядом хорошо и хочется быть, а с каким очень тяжело и лучше все это прекратить.

Отвечая на ваш вопрос — «можно ли наладить отношения?», также бы сделала акцент на том, что отношения — это всегда совместный, двусторонний процесс и труд и налаживать отношения могут только двое. Так же как и выбирать, быть в них или нет. Только стараниями двоих людей можно что-то поменять в их взаимодействии и характере эмоциональной связи. В противном случае отношения будут существовать только за счет кого-то одного, пока у него будет хватать на это сил. Такие пары тоже есть, и довольно крепкие, потому что каждый выбирает то, зачем он в этих отношениях находится и почему они ему ценны.

Из практических рекомендаций я бы посоветовала найти способ и подходящий момент, чтобы поговорить с мужчиной спокойно, без обвинений и агрессии, объяснив свои чувства, тревогу, переживания, рассказав о том, что нуждаетесь в другом обращении, что хочется больше тепла и поддержки, и что от их наличия зависит то, останетесь ли вы рядом с ним или нет.

Да, реакция может быть разной: возможно, удастся построить разговор и договориться о чем-то, возможно произойдет что-то неприятное. Но любой из этих шагов поможет вам принять свое единственно правильное решение, которое там и тогда подскажет вам ваше сердце.