Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

Я встретила мужчину, который сделал мне предложение, но сын против. Что мне делать? Я разрываюсь между ними и не могу принять решение.

Зухра, 52 года

Зухра, здравствуйте. Мне очень жаль, что ситуация сложилась таким образом, что вам приходится выбирать между двумя любимыми людьми. Понимаю, насколько это сложно, представляю, какая растерянность сейчас внутри вас.  

Очень хочется вам помочь и подсказать единственно верное решение, но, к сожалению, это невозможно. 

Во-первых, потому что ситуация наверняка гораздо глубже и многомернее, чем выглядит со стороны. Уверена, есть большое количество нюансов и в вашей жизни, и в жизни сына, и в жизни мужчины. Все они могут повлиять на ваше решение. 

Во-вторых, несмотря на очень большое желание облегчить вам ту задачу, которая перед вами стоит, правильное решение знаете только вы.

Задайте себе вопрос: а чего на самом деле я хочу?

Попробуйте представить самый оптимальный вариант развития событий. Потом можно подумать над тем, что мешает его осуществлению. Как можно помочь сбыться этому варианту?

Возможно, нужен откровенный разговор с сыном или с вашим мужчиной, возможно, с самой собой. Вероятно, придется как-то друг с другом договариваться, искать компромиссы и варианты, которые устроят всех участников ситуации.

У каждого нашего решения и выбора есть последствия и своя цена, которую мы готовы и можем «заплатить». В вашем случае, если выбор будет «остаться с сыном», то ценой такого варианта будет прекращение отношений с мужчиной, разлука с ним. Второй вариант выбора — «переехать к мужчине» — повлечет за собой испорченные отношения с ребенком, возможно, какие-то разговоры и, опять же, компромиссы

В любом случае в какой-то момент нужно будет оценить, с какими последствиями вы готовы столкнуться, какие из них будут наименее болезненными для вас. В пользу такого решения и рекомендую делать выбор.

Желаю, чтобы все разрешилось наилучшим образом!