Константин Никулин
Семейный и подростковый психолог, сексолог, специалист по работе ‌с психологической травмой и психосоматикой, личный коуч
Личный сайт

Я в отношениях с мужчиной уже полтора года. С первого дня знакомства практически не расстаемся, всегда на связи. Он старше меня на десять лет. Нам вместе очень легко: мы совпадаем по темпераменту и по характеру.

Сам он после развода, от прошлой жены у него трое детей. Она, к слову, сама была инициатором расставания. У меня в свою очередь есть дочка, ей семь лет.

Сейчас дочка пошла в первый класс, и ей необходимо уделять почти все время. Мужчина тем временем активно занимается бизнесом и говорит, что хочет съехаться, но сможет сделать это только через полгода — когда будет достаточный доход, чтобы жить вместе в съемной квартире. Сейчас же он ползарплаты отдает на алименты и не может позволить себе все, что хочет. Предлагает переехать к нему, но мы живем в другом конце города: рядом и школа, и работа.

При этом иногда мне кажется, что он как будто отстранен, игнорирует мои переживания по поводу дочери. На уступки идти не хочет. Говорит: «Либо жди, когда смогу позволить себе съемную квартиру, либо расставайся». Устала от такой ситуации. Ожидает от меня шага и решения. Говорит, что ему будет плохо без меня, но он поймет, если я уйду.

Хотела бы с ним создать полноценную семью, но он, получается, не готов? Или просто не хочет? Как это все оценивать? Не хочется резко рвать отношения, но и жить так сложно.  

Вера, 38 лет

Здравствуйте, Вера!

Решить однозначно — расходиться или оставаться вместе и дальше — сможете только вы сами, но я со своей стороны, конечно же, постараюсь помочь вам лучше рассмотреть, чтобы вы могли сделать максимально осознанный выбор.

Уже хорошо, что у вас есть определенные совпадения: по темпераменту, типу характера. Прекрасно, что вы на связи и редко расстаетесь. Это все говорит о том, что у вашего союза есть потенциал.

Вместе с тем сложно оценить крепость ваших отношений, пока вы не начали жить вместе, так как именно в обстоятельствах совместной жизни начинают проявляться разногласия и разъединяющие факторы. В таком случае даже проживание в его квартире, пусть и вдалеке от школы дочки и вашей работы, было бы более наглядным опытом для вас, чем теоретические размышления.

Но если вы не готовы на такой шаг, но не против дать вашему мужчине время, то я бы мог предложить вам договориться о четкой дате начала вашей совместной жизни на съемной квартире. Например, через шесть-девять месяцев. И если этого не произойдет, то вы должны понимать: есть большая вероятность, что это может затянуться на неопределенный срок или даже не случиться никогда.

Дело в том, что сила нашей любви и желания быть вместе с другим человеком определяется поступками, а не только словами

И договариваясь о конкретной дате переезда, вы предлагаете вашему мужчине продемонстрировать серьезность его намерений по отношению к вам.

Также мне хочется, чтобы вы понимали один важный момент. Как правило, когда мужчина завершает одни серьезные отношения, он не стремится идти в следующие слишком быстро, так как у него накапливается усталость. Поэтому даже если он говорит, что хочет быть вместе, есть вероятность, что бессознательно его устраивает нынешняя ситуация, ведь в ней можно не брать ответственность за новую семью.

Кстати, интересна причина его развода с бывшей женой. Тем более вы пишете, что инициатором являлась она. Достаточно редко женщина с тремя детьми сама подает на развод, обычно так происходит, только если мужчина потерял ее доверие. 

Это тоже может быть косвенной причиной того, что пока он не очень готов к действительно серьезным отношениям. Он может испытывать к вам глубокие чувства и одновременно с этим бессознательно хотеть оставить все как есть, чтобы снизить риск того, что в новом браке с ним тоже захотят развестись. То есть у него может быть элементарный страх.

Желаю вам мудрости, которая поможет принять осознанное и взвешенное решение!