Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онко-пациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

С молодым человеком мы живем вместе уже 5 лет. Замуж не зовет, хотя и считает своей женой. Практически не ссоримся, все кажется идеальным. Но на днях я увидела его переписку с женщиной, с которой он познакомился на волейболе. Заметила случайно всплывающее окно, содержание было неприятным для меня, о чем я не стала молчать и спросила у парня напрямую, кто она и что за общение у них.

Естественно, он сказал, что это просто знакомая по интересам, не более. И общаются исключительно в группе, а не только с ней. Но переписка продолжается, даже когда нет тренировок. Также он сказал, что она ходит на тренировку вместе с мужем, но не уточнил, что с бывшим (это я узнала случайно). Пишет первой всегда она.

Ходить на тренировку вместе с ними у меня нет возможности. Мое доверие к нему с каждым разом сходит на нет. Собственное эмоциональное состояние меня не устраивает: то люблю, то ненавижу. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этих эмоциональных качелей и как вернуть душевное спокойствие? Как правильно поговорить с парнем, чтобы сохранить отношения?

Анастасия, 29 лет

Анастасия, так как у вас возник вопрос доверия, именно его и стоит обсудить с вашим парнем. Быть в отношениях вовсе не означает не общаться с людьми. Это про выбор быть вместе, потому что вы цените и любите человека, а он любит и выбирает вас в ответ.

Отношения всегда существуют в динамике, недостаточно просто выбрать кого-то, важно принимать активное участие в общении, слушать и слышать, смотреть и видеть. Вы можете поинтересоваться, почему ваш парень откликается на это предложение пообщаться, что ему это дает. Возможно, там есть что-то, что в вашей паре немного утерялось со временем, и стоит это снова привнести в ваш контакт.

Если вы будете рассматривать эту ситуацию только как проблему, связанную с ревностью и возможным предательством, то это прямой путь к эскалации конфликта

Если вы попробуете понять, чего же у вас в отношениях сейчас нет и что, возможно, ваш парень может получить там, — это исследовательский подход. Он предполагает развитие и говорит о вашем участливом внимании, где вам не все равно, что происходит с вашим мужчиной.

И если вы стараетесь посмотреть на ситуацию шире, чем при первом приближении, снять больше чем один пласт смысла, — то это говорит о вас как о цельной личности, уверенной в себе и своих силах. Это всегда привлекательно для других людей.

Поэтому старайтесь не идти только по «тропе войны», ищите мира для вас обоих. Если вы ведете диалог из идеи «у нас есть отношения, ты мне ценен и важен, я хочу понять, что происходит» — это совсем другой тон. Если вы говорите: «Мне страшно, ты флиртуешь с другой, что же с нами будет?» — это сразу пропасть и множество проблем, которые врываются и заполняют пространство между вами.

Поймите, в какой вы точке. И если вами овладел страх, то это признак того, что вы уже давно живете на некотором расстоянии друг от друга, что есть вопросы, которые вы так не обсудили.

К примеру, вы говорите о замужестве, в которое вас не приглашают. Звучит так, как если бы вас это тревожило. Если это тема сложная и вы просто ждете, что со временем все само произойдет, как вы хотите, но ничего не происходит, — то появление флирта с другой женщиной значительно все усложняет. Хотя и до их переписки это был сложный для вас вопрос.

Если вы не проясняете важные для себя темы из страха услышать не те ответы, то это шаткое положение

Компромисс в таком виде всегда углубляет ощущение неустойчивости, культивирует жизнь «на птичьих правах». Такие ситуации лучше не умножать и говорить открыто о своих ожиданиях и потребностях. Это будет прекрасным способом сохранить прозрачность между вами и вашим избранником.

В ясности много преимуществ и есть возможность видеть все в том виде, в котором отношения существуют здесь и сейчас, а не фантазировать о том, как бы вы хотели.

Вместо фантазий можно развивать общее видение ваших отношений, стремиться и культивировать ваши общие интенции, осуществлять взаимно желаемые планы. Совместное движение в рамках того вектора, который вы вместе выбрали, — это очень устойчивое движение. В таком виде отношений легко обсуждать самые сложные вопросы. Потому что кроме страха между вами будут понимание, доверие, чуткость и направленность на построение чего-то общего.