Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Я вижу, что все мы вовлечены в глобальные события, и фантазировать о том, что все государства вдруг помирятся, а нашу страну оставят в покое, наивно и глупо.

Еще недавно я думал, будто жизнь моей семьи относительно распланирована. А сейчас я понимаю: мы как листья на ветру, остановить стихию невозможно.

Как принять, что мы не можем контролировать нашу жизнь, и не тратить силы на бесполезные переживания?

Николай, 37 лет

Николай, в вашем письме содержится два вопроса. Первый — более общий и философский: как мы можем влиять на происходящее, если мы находимся в водовороте мировых событий и жизнь сама выставляет нам разные условия и задачи.

Пандемия, мировой экономический кризис, военные действия. К этому разве можно быть готовым? Конечно нет!

В то же время есть и другие вещи, которые человек готов принять относительно спокойно. Например, погода. Мы же не расстраиваемся и не впадаем в панику, даже если ожидается шторм или ураган. Мы сетуем и готовимся принять ситуацию.

В ситуации, которую мы изменить не можем, мы ответственность берем только за себя. Мы физически не можем взять ответственность за весь большой мир, при этом как-то контролировать ситуацию.

Мы вошли в такой необычный период жизни как «время неопределенности». Все происходит столь быстро и спонтанно, что контролировать уже не просто сложно, а практически невозможно.

И в этом как раз второй вопрос: ваша собственная зона ответственности. Есть люди с повышенной функцией контроля. Они хотят, чтобы им было подвластно все!

Может быть, вам кажется, что это не так. И вы считаете, что все ограничивается только семьей. Но разве даже в семье всегда и все можно контролировать? Разве жизнь не подкидывает спонтанные задачи, когда все летит в тартарары? И это говорит только о том, что и в семье живут отдельные личности. Предугадать и расписать все невозможно.

И чтобы лучше осознать это, нам помогут дыхательные упражнения. Дыхание — жизненно важная функция человека. И нам кажется, что мы умеем управлять этим процессом. Но это не так. Попробуйте подышать так, как вам хочется, задавая ритм и глубину. Только у продвинутых йогов это получается хорошо, а обычный человек собьется на третьей, пятой минуте.

Но вы доверяете своему организму самый важный процесс. Так попробуйте довериться и миру более глобально, берите ответственность только за то, что действительно можете изменить. А остальное пробуйте просто принимать с самым важным вопросом: а чему я могу научиться в происходящей ситуации, для чего она мне дана?