Психолог, психоаналитически ориентированный психотерапевт
Связаться с экспертом

Мы с моим молодым человеком уже три года вместе. За это время у нас с ним было много ссор, недопониманий, расставались на какое-то время. В последнее расставание мы остались друзьями, он сказал, что не хочет отношений, но и меня терять не хочет.

Спустя неделю мы заново сошлись. Я у него спросила, был ли у него с кем-то половой акт, он ответил сразу, что да и что это было ошибкой. Чувства мои запутанны, я понимаю, что мы тогда расстались, но все равно какая-то боль есть внутри. Что делать?

Наталья, 28 лет

Наталья, благодарим вас за то, что поделились с нами своими непростыми чувствами. В такой ситуации трудно избежать сложных переживаний. С одной стороны, вы указали на факт расставания. И тогда как будто то, что случилось, трудно назвать изменой в буквальном смысле. Но в то же время это не отменяет ту боль, которую вы испытываете, осознавая, что ваш близкий человек так быстро «переключился» на другие отношения. Это может ощущаться как самое настоящее предательство с его стороны, и ваши чувства вполне понятны.

Согласна с вами, что очень бы хотелось во всем этом найти четкий и определенный ответ на вопрос «что делать?». Но, к сожалению, такого однозначного ответа не существует, поскольку нет единственно правильного взгляда на эту ситуацию. Остается только попробовать понять: хотите ли вы продолжать эти отношения? И далее действовать, исходя из этого решения.

Того, что произошло, уже не изменить, как бы нам этого ни хотелось. И тот факт, что вы теперь об этом знаете, — тоже

Возможно, стоит задать себе вопрос, насколько эти отношения могут быть для вас гармоничными, наполняющими, приносящими удовольствие с учетом тех обстоятельств, которые есть на данный момент. Просто взять и отменить ту боль, которую вы испытываете, не получится, но, возможно, ценность этих отношений для вас превышает страдание. Если так — то можно опереться на логическую составляющую и принять, что у вашего партнера случилась интимная связь в тот период, когда вы с ним не были в отношениях.

Если же вы чувствуете, что сила внутреннего страдания выше, чем радость от этих отношений, и что она всегда будет доставлять вам дискомфорт, возможно, имеет смысл задуматься, стоит ли тогда их продолжать.

Суть в том, что здесь лучше отталкиваться не от «юридических» данных, а от вашего внутреннего субъективного ощущения. Потому что самое важное — это ваша удовлетворенность своими отношениями, да и своей жизнью в целом.

Возможно, вам пока трудно принять однозначное решение. В этом случае вы всегда можете дать себе больше времени, быть бережной к себе и к своим чувствам. Нет острой потребности что-либо предпринимать немедленно. Вам необходимо прожить этот тяжелый опыт, отгоревать эту боль. Только через горевание (а не через попытку «отключить чувства») мы можем гармонично проходить через сложные жизненные периоды, чтобы двигаться дальше.