Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе

Мы встречаемся около года. Если вспоминать первые встречи, у меня не было бешеной влюбленности, нетерпения, страсти, но был интерес, стимул продолжать общение. В течение года мы много путешествовали вместе, смотрели вдвоем фильмы, ухаживали за нашими животными, осторожно планировали будущее, вместе справлялись с тем, как жизнь изменилась в феврале этого года.

Сейчас же, кажется, я полностью сосредоточилась на недостатках молодого человека, часто чувствую раздражение и даже отвращение: темы, которые он поднимает, кажутся плоскими, скучными, неинтересными, сам он — каким-то диванным аналитиком. Мне с трудом удается поддерживать диалог, часто срываюсь и говорю неприятные критические замечания. За что потом себя виню и презираю.

Мучаюсь вопросом: стоит ли продолжать отношения, если у меня такое негативное отношение и недовольство. Зачем портить себе и другому человеку жизнь — или это просто временные сонастройка и притирка?

Лена, 33 года

Лена, если недовольство и раздражительность на партнера у вас продолжается уже длительное время, это действительно выглядит как взаимное мучение. Однако только вы можете знать, нужны вам эти отношения или нет. 

Вы пишете, что изначально у вас был интерес к человеку и стимул продолжать общение. Мне кажется, имеет смысл разобраться, что это был за интерес и что за стимул. Сейчас, по вашим словам, суждения вашего партнера кажутся вам плоскими. Так чем же все-таки он вас интересовал? Осталось ли это сейчас?

Вы продержались вместе около года. Это солидный срок. На каком фундаменте строились ваши отношения? Каковы ваши совместные ценности? Имеет ли все это такое же значение сейчас?

Похоже, общение с этим партнером закрывало какую-то важную вашу потребность. И сейчас либо эта потребность удовлетворена, либо никак не удовлетворяется, и вы в том числе и поэтому раздражаетесь. Что это за потребность?

Что вы потеряете, если расстанетесь? Что вы получаете от этих отношений? Как это соотносится с вашими ценностями?

Когда вы ответите себе на эти вопросы, я думаю, вы приблизитесь к пониманию, какой формат отношений с этим человеком был бы для вас комфортным: продолжение того, что есть, изменение или разрыв.