Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

Полгода встречаюсь с мужчиной, с которым в дальнейшем хотела бы связать свою судьбу. Первое время все было отлично, но последнее время складывается ощущение, что мы говорим на разных языках и не слышим друг друга. Эти разговоры очень утомляют и ни к чему не ведут. Не знаю, как вести себя в таких ситуациях и как их не допустить.

Ирина, 32 года

Похоже, конфетно-букетный период отношений закончился и вы увидели другую сторону вашего партнера. Это нормальный процесс, который происходит в каждой паре. Возможно, вы по-другому представляли общение с любимым человеком и теперь вам кажется, что образ желаемых отношений не соответствует реальным.

Вы пишете, что с этим мужчиной хотели бы связать свою судьбу. Подумайте, что вас в нем привлекает, насколько то хорошее, что в нем есть, перевешивает эти конфликтные ситуации непонимания, о которых вы пишете. Вряд ли можно сделать что-то такое, чтобы полностью не допустить таких ситуаций. Ведь понимание между людьми — процесс, его надо поддерживать.

Но можно попробовать сгладить углы. Один из способов — использование «Я-высказываний». Например, не «ты меня не понимаешь, перебиваешь», а «у меня создается ощущение, что меня не понимают, не слышат».

Подумайте, какие темы разговоров особенно горячи. Например, это могут быть глобальные нравственные темы, политические или религиозные вопросы. Можете ли вы или партнер принять друг друга в каких-то сложных вопросах, если вы с ним не согласны, или это превратится в изнуряющую борьбу противоположных мнений?