Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Мы встречаемся почти полтора года. Все было хорошо, но в последние месяцы мы стали грубее друг с другом. Я это осознала и предложила ему пересмотреть наши отношения, чтобы мы не были так грубы. Он сказал, что не знает… Сейчас мы на грани. Я говорю ему о своих чувствах, а он отвечает, что любит, но при этом считает, что правильно будет расстаться, поскольку обиды копятся, а меняться никто не будет. Постоянно говорит, что устал и что ничего не знает.

Я не понимаю, чего он хочет, я прямо спрашиваю, а он лишь: «Не знаю». А что мне делать? Нельзя же, чтобы только я этим управляла. Но чтобы отпустить ситуацию, хотелось бы понимать и его. А он просто устал и «не знает». Мне приходится вытягивать, а он агрессирует на меня, и это при том, что мы вместе не живем.

Аня, 18 лет

Аня, здравствуйте! В отношениях правят эмоции. Именно их иногда трудно осознать и разобраться, что они нам шепчут. У нас есть в голове привлекательный образ нашего партнера и отношений с ним, который мы себе придумали, мы в этом образе живем, но реальность оказывается другой. И наши реальные эмоции отражают как раз настоящую реальность, которую мы из-за придуманного образа просто не видим.

То есть чувства и эмоции, рождающиеся в нас, часто отражают как раз настоящее, а не то, что мы сочинили. И тогда нам совсем не хочется прислушиваться к тому, что эмоции нам говорят.

Мы все активнее и активнее пытаемся сохранить тот романтический образ, который делает нас счастливыми

В этот момент наступает своеобразное «отупение», когда мы говорим, что не понимаем себя, не понимаем ситуацию и совсем не знаем, что делать дальше и куда двигаться. Сознаться себе в подлинных чувствах порой бывает нелегко.

Любые отношения проходят этот этап: когда реальные черты близкого нам человека начинают проступать через ту картинку, которую мы себе нарисовали. И мы еще не знаем, как относиться к этому настоящему незнакомому человеку, которого вдруг наблюдаем рядом с собой. Эту потерянность надо пережить. На это уходит время, зато потом мы будем смело смотреть реальности в лицо. И не исключено, что настоящая личность нашего партнера нам понравится не меньше, чем нарисованный образ.

Возможно, ваш парень попал именно в эту ситуацию. Торопить его и требовать определенности нет особого смысла, потому что это не добавит ясности. Надо дать ему время на адаптацию к реальности, а потом все встанет на свои места. И будет понятно, стоит ли развивать ваши отношения или лучше разбежаться.

Искренне желаю вам любви и стабильности!