Евгения Костицына
Работает в направлениях: Когнитивная терапия, Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), Поведенческая психотерапия, Рационально-эмотивная терапия, Схема-терапия, Метакогнитивная терапия, Терапия, сфокусированная на сострадании

Я работаю учителем истории в школе. Не собиралась становиться педагогом, но обстоятельства оказались сильнее меня. Сам процесс мне нравится, поэтому, видимо, и осталась в профессии. Но в последнее время совсем нет сил работать, вот в самом прямом смысле!

У меня есть семья, двое мальчишек, хобби, но иногда на саму жизнь сил нет. Я давно поняла, что надо переключаться, дома о работе не думать. Просто осознала это в один момент. Даже если рабочие чаты не умолкают допоздна, мне уже все равно. Постепенно стало на все плевать. Выгорела, но так не хочется равнодушно вести уроки. А дальше я просто не смогу, если ничего не поменяю, — начинаю ненавидеть свою работу.

Перерыв себе позволить не могу — ипотека. Есть, конечно, слабая надежда сменить сферу деятельности когда-нибудь, но она тает как свеча день за днем. И не знаю даже, чего хочу. 

Лилия, 41 год

Лилия, то, что вы описали, действительно похоже на профессиональное выгорание, которое проявляется в психоэмоциональном истощении. Вам жизненно необходим отдых от вашей деятельности.

Это не просто усталость. Здесь есть высокий риск того, что истощение приведет к депрессии, и, возможно, вы уже сейчас чувствуете ее симптомы. Депрессия может заблокировать вообще всю активность, и выбираться из нее будет гораздо дольше и сложнее.

Как еще вы можете восстановить свои силы? Главное, делать то, что приносит вам удовольствие. Это могут быть, например, прогулки, любимая музыка, плавание, массаж, чтение, фильмы, концерты, общение с друзьями и близкими. Составьте свой список любимых занятий и выбирайте что-либо из этого каждый день. 

Также очень важно высыпаться, то есть спать без будильника, пока организм сам не проснется

Сбалансированное питание, витамины (по назначению врача) и, конечно, баловать себя вкусным. Еще будет важным по возможности убрать то, что забирает силы. Как вариант — делегировать какие-то обязанности другим членам семьи.

Я рекомендую обратиться за консультацией к психологу — чтобы уточнить ваше состояние и совместно выработать рекомендации, подходящие конкретно под вашу ситуацию.