Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

С молодым человеком мы познакомились 10 лет назад — это была любовь с первого взгляда. Он был тогда в отношениях с девушкой, я была в позиции любовницы около двух лет. В итоге мы сошлись как пара. Сразу как начали жить вместе, выяснилось, что у него огромные долги, и я, считая своим долгом, помогла ему с кредитами, взяв на себя огромные обязательства. Мы жили душа в душу еще года два, но потом что-то сломалось. Кажется, влюбленность прошла, а осознание тягости совместной жизни встало перед глазами. Долгов все еще много, секс в отношениях пропал, я поняла, что живу с ним потому, что боюсь остаться один на один с такими долгами. 

В таком состоянии я прожила три года, пока на работе не завязались отношения с коллегой. Он женат, я — просто красивая. Естественно, спустя время мы оказались в постели. Секс феерический, я чувствовала себя любимой: он постоянно говорил комплименты, смотрел влюбленным и восхищенным взглядом. Умом понимала всю ситуацию и решила брать от таких отношений доступный максимум. Любовник в начале еще сказал, что бросить жену, с которой 10 лет вместе, но без детей, считает предательством двух семей — его и ее. Я и не возражала. 

Так прошло пять месяцев. Я всегда была в хорошем настроении, секс отличный, даже с сожителем отношения стали как будто лучше, но так же без интима. И вдруг понимаю, что начинаю ревновать любовника к жене: они летят в отпуск, а я тут. У них годовщина, и они по-любому отмечают ее, а я дома с финансовыми проблемами — конечно, все стало лучше намного, но все равно тяжело еще. Стала понимать, что у меня ни цветочка от любовника, ни подарка — в самом начале только какие-то приятности были незначительные. Женское самолюбие ущемлено. 

Он постоянно мне говорит, что я красивая, но меня стало это обижать. Как будто я недостойна ничего другого, кроме секса. Начала мучаться переживаниями, хотя не планировала это делать — думала, что просто секс по дружбе будет меня устраивать. Сейчас не знаю, как оборвать эти отношения, нужно ли это делать? Я же, по сути, сама и начала вести такую линию «дружбы» и никаких претензий долго не предъявляла и не терзалась ничем. В одно утро все поменялось. 

Не знаю, как быть. Терять секс и ощущение нужности, пусть и псевдо, либо продолжать все как есть и ждать, пока мое состояние уляжется? А самое главное — какое же мое чувство было задето?

Анна, 30 лет

Анна, чтобы понять, какое чувство у вас было задето, стоит определить, какое желание за ним стоит. То, что вы описываете как ревность, скорее всего, скрывает желание быть «той самой» женщиной. Той, которую не только хотят, но и любят, той, которую берут в поездки, той, которой делают подарки. Быть любовницей не просто — вы по определению на вторых ролях, и вам этого явно мало. 

Что касается вашего сожителя, то долги, конечно, усложняют любые отношения, но, по сути, это его долги. Почему вы тащите эту ношу на себе уже 8 лет? Одно дело поддерживать любимого человека, другое — нести финансовую ответственность за того, к кому вы больше не испытываете никаких чувств. Вы уверены, что совместный быт с ним улучшает ваше положение? Вы явно справляетесь с ситуацией лучше, чем он, может быть, пора сократить свои потери? 

Но это не главные вопросы. Главный — почему вы на все это соглашаетесь? Почему соглашаетесь быть любовницей? Почему соглашаетесь отвечать за чужие долги? Почему соглашаетесь быть в отношениях, которые вас не устраивают? Со своим молодым человеком вы стали просто сожителями, которые вместе тянут лямку. А с любовником чувствуете одновременно и желание, и невозможность быть до конца вместе. Создается ощущение, что вы из двух неполноценных отношений пытаетесь сложить одни полные, но так не работает. 

Вам нужно перестать быть удобной для мужчин. Вы достойны внимания и любви, и вы не должны их заслуживать сексом или финансовой поддержкой. Поймите, какие отношения вы хотите, и не соглашайтесь на меньшее.

О любви в качестве катализаторе большинства, если не всех человеческих мыслей и поступков. Фишер исследует колоссальный объем материалов, относящихся к различным народам и географическим группам. Изучив по результатам МРТ гендерные различия в области любви и влюбленности, автор приходит к поистине ошеломляющим результатам.

Перед вами серьезное исследование специалиста, испещренное сотнями любовных цитат из истории человечества и меньше всего напоминающее научный трактат.

Хелен Фишер «Почему мы любим: Природа и химия романтической любви»
Реклама. alpinabook.ru