Начать жизнь заново... в 70 лет

В мире коучинга бытует мнение, что мы консультируем клиентов с такими же потребностями, как у нас самих. Я много лет помогала женщинам, перешагнувшим порог сорокалетия, выводить жизнь на новый уровень. Теперь планирую такой переход для себя.

Вот она, ирония судьбы. В 20 лет я работала учителем для детей. В 30 лет захотела работать со взрослыми и начала вести курс, связанный с развитием карьеры, в местном вузе. В итоге 20 лет проработала в области управления персоналом и организационного развития. В процессе работы я открыла в себе любовь к коучингу.

В 50 лет я уволилась из компании, чтобы стать коучем. Спустя несколько лет запустила первую внутреннюю коучинговую программу для мэрии Нью-Йорка. Я руководила программой на протяжении многих лет, но этой осенью мэрия внезапно решила прекратить ее.

В одно мгновение я потеряла стабильную базу клиентов. Нужно начинать все с начала, но мне это не в новинку. Пришло время следовать своим советам. Я знаю, что они работают, поскольку для меня это третий опыт кардинальной перезагрузки. Вот три основных элемента, которые помогают в перестройке жизни и карьеры.

1. Устойчивость, упорство и оптимизм. Устойчивость не дает нам пролежать всю жизнь на диване за просмотром третьесортных телепередач. Я и раньше восстанавливалась после тяжелых событий, я могу сделать это снова. Однако по мере взросления это занимает больше времени. Я обожаю работать и не собираюсь останавливаться, но иногда я смотрю на своих подруг-пенсионерок, и меня охватывает уныние.

Тогда я вспоминаю о других женщинах. Жаннетт запустила свой процветающий бизнес, когда была старше, чем я сейчас. Элис уже за 80, и она продолжает развивать свое дело. Бабушка Мозес всерьез взялась за живопись в возрасте около 70.

Вспомните идею из мира продаж: путь к одному «да» лежит сквозь сотню «нет»

Каждый день делайте то, что приближает вас к великой цели. Признаюсь, что в плохую погоду мне сложно бегать с одного мероприятия на другое. Но всегда можно найти себе занятие. Организуйте виртуальные встречи в Сети, чтобы наладить контакты или получить нужную информацию. Читайте блоги и оставляйте в них комментарии. Напишите что-нибудь. Освойте новые социальные сети. Спрашивайте знакомых о возможностях для работы или о потенциальных клиентах. Чем больше людей знает о ваших поисках, тем больше вероятность, что кто-то сможет помочь.

Вспомните идею из мира продаж: путь к одному «да» лежит сквозь сотню «нет». Моя подруга Шэрон понятия не имела, как выглядит счет-фактура, у нее не было образования или опыта в сфере бизнеса. Однако она продолжала стучаться в двери, пока не получила первый договор. Теперь она управляет успешной подрядной организацией.

Сохраняйте оптимизм. Если вам захочется пожалеть себя, поставьте таймер на 15 минут. Потом соберитесь, улыбнитесь, потанцуйте и напомните себе, что все изменится. Верьте в это, представляйте результат: шикарный офис, сцена или куча денег. Если не можете представить желаемое, то никогда его не добьетесь. Оптимизм предполагает видеть будущее как настоящее — так вы создаете карту пути к достижению цели.

2. Забота о себе. Сейчас пришло время по-настоящему позаботиться о себе. Сходите к врачу и убедитесь, что все в порядке. Чаще выходите из дома, проводите время с друзьями. Занимайтесь тем, что приносит вам радость. Делайте зарядку — это снимает напряжение и наполняет энергией.

Маленькие шаги двигают нас вперед. Я знаю, что мои клиенты где-то рядом. Им нужна я и мой опыт пересмотра собственной жизни

Также посвящайте время восстановлению внутреннего баланса. Медитируйте, ведите дневник, читайте вдохновляющие книги, слушайте музыку, просто сидите в тишине. Делайте все необходимое для поддержания внутренней гармонии.

Следите за питанием, не тянитесь к вредной еде. Моя личная слабость — сладкое. Но я знаю, что мороженое не приносит мне пользы: я становлюсь вялой и неработоспособной. От лишнего печенья меня клонит в сон. Так что я стараюсь держать дома любимые фрукты — это моя маленькая прихоть в оптимизированном бюджете. Возможно, сейчас не сезон для дынь, но в долгосрочной перспективе покупать их гораздо выгоднее, чем печенье.

3. Открытость возможностям. К настоящему моменту со мной произошло много хорошего. Мне довелось преподавать в рамках коучинговой программы, которая мне нравится. Меня приглашали выступать на публике, и благодаря этим мероприятиям я получила несколько новых клиентов. Я опубликовала книгу в Сети и получила хорошие отзывы. Меня пригласили на запись нескольких подкастов и радиопередачи.

Маленькие шаги двигают нас вперед. Я знаю, что мои клиенты где-то рядом. Им нужна я и мой опыт пересмотра собственной жизни. Благодаря своему опыту я помогу им прийти туда, куда они хотят.

Об авторе

Сьюзан Мейер

Сьюзан Мейер – коуч, помогает женщинам в возрасте за 40 строить новую жизнь.