Юлия Хайрутдинова
Клинический психолог, консультант-аддиктолог, арт-терапевт, заместитель главного врача по реабилитационной работе в «Клинике Маршака»

Муж периодически запивает. Причем пьет тайно, скрываясь. Я понимаю, что созависима, а уйти не могу — и жалко, и боюсь, что одна не справлюсь. Хотя у меня есть где жить.

Когда он не пьет, то очень трудолюбивый, много что делает. И после очередной пьянки сразу начинает активно что-то делать, а я смотрю на это и думаю: ну ничего, можно и потерпеть, ведь он вон какой работящий. Хотя у нас уже стадия оскорблений по пьяни…

Совсем запуталась. Головой понимаю, что нужно уйти, и не могу.

Вера, 43 года

Вера, первый шаг у вас уже произошел: вы признаете, что существует проблема и в настоящий момент вы бессильны ее решить самостоятельно.

У созависимой личности проявляются внутренние потребности в опеке над зависимым партнером, контроле. Но если смотреть глубже, то этот контроль — не более чем иллюзия, потому что поступки и эмоции вашего мужа в не меньшей мере контролируют вас.

Вы кажетесь сильной, но чувствуете себя беспомощной. И в этом процессе вы попадаете в ловушку собственных мыслей и чувств

Невозможно построить близкие отношения, избежав эмоциональной вовлеченности. Проблема созависимой личности в том, что она вовлекается слишком сильно, вся ее эмоциональная и физическая энергия оказывается сконцентрированной на объекте. Это лишает ее следующих возможностей, которые также можно рассматривать как естественные потребности:

  • жить собственной жизнью;

  • чувствовать собственные чувства;

  • решать собственные проблемы;

  • достигать собственных целей.

В вашем случае сейчас сложно принять решение. Рекомендую искренне и честно ответить себе на вопросы по «Квадрату Декарта»

Эта техника помогает в принятии решения. Для использования «Квадрата Декарта» вам понадобится листок бумаги, ручка или карандаш. Как только эти инструменты будут готовы, вы можете приступать к работе, которая подразумевает ответы на четыре основных вопроса:

  1. Что я получу, если это произойдет?

  2. Что я получу, если это не произойдет?

  3. Что я потеряю, если это произойдет?

  4. Что я потеряю, если это не произойдет? 

Но важно уяснить, что все свои ответы нужно именно записывать, а не отвечать мысленно. Во-первых, вы можете просто запутаться в своих ответах, а во-вторых, подсознание человека работает таким образом, что игнорирует частицу «НЕ», по причине чего велика вероятность допущения ошибок. Поэтому обязательно используйте листок и ручку.

Также рекомендую найти группы для созависимых, на группах есть возможность получить разный опыт людей, попавших в схожую с вами жизненную ситуацию.

Вам важно также сказать мужу о том, что его употребление влияет на вашу жизнь и вы планируете обращаться за помощью. И в подкрепление к вашему решению специалист по созависимым отношениям может вам помочь реализовать его в действии.