Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

Я в разводе, есть пятилетняя дочь, живу с родителями — и иногда они раздражают меня своей опекой. Понимаю, что нужно сепарироваться от них, но не могу. Непривычно жить одной с дочкой: тоска и скукота.

Мадина, 30 лет

Здравствуйте, Мадина. Исходя из вашего письма, можно предположить, что в данный момент плюсы от проживания с родителями (отсутствие скуки и одиночества) перевешивают минусы (опекой они раздражают лишь «иногда»). И тогда хочется спросить: а для чего вам «нужно сепарироваться от родителей»?

Сейчас тема сепарации появляется в нашем культурном пространстве не реже, чем реклама майонеза по телевизору. Везде как мантра звучит — надо сепарироваться. Но зачем это лично вам?

Предположим, вы сепарировались. Что будете делать дальше? Для чего вам свобода от родителей? Как вы ее используете? На что хотите потратить? Думаю, ответ на эти сложные вопросы зависит от того, чего вы хотите от жизни, от ваших приоритетов и ценностей.

Если вашим приоритетом является комфорт, спокойствие и безопасность, то можно жить и с родителями. И параллельно выстраивать нужные вам отношения с ними: добиваться, чтобы родители дозировали опеку, устанавливать и отстаивать свои границы.

А можно задуматься, почему, живя одной с дочкой, вы чувствуете тоску и скуку. Чего именно вам не хватает? Если общения, то какого именно? Что для вас важно? Давайте вспомним, что делают дети, когда им скучно. Они ищут, чем бы заняться, смотрят вокруг в поисках того, что может вызвать интерес.

Возможно, вам скучно с собой, потому что вы себя пока не очень знаете

Попробуйте чем-то увлечься, вспомните, что вам нравилось делать в детстве, кем хотели быть и почему. Любимые герои, книги, фильмы могут стать подсказкой. С собой можно знакомиться, наблюдать, разговаривать, себя можно искать, и это задача длиною в жизнь — для тех, кто хочет. А пока что же выбрать?

Помните, в русских сказках бывает волшебный клубок, который указывает герою дорогу? В сказке «Царевна-Лягушка» клубок помогает Ивану-Царевичу найти путь к Василисе Премудрой. В сказке «Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что» волшебный клубок показывает путь в город под названием Ничто. А в «Сказке о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде» Иван-Царевич при помощи волшебного клубка пришел в те края, где царствовала красна-девица.

Интересно, что герой получает клубок от женского персонажа (от Бабы-Яги, от жены, от Ариадны в древнегреческом мифе). Это напоминает нам, что выбрать свое направление только лишь головой (такой выбор олицетворяет мужской персонаж и слово «надо») не получится, на помощь должно прийти чувство, желание (его олицетворяет женский персонаж и слово «хочу»). Согласитесь, это приятная перспектива — прислушиваться к своим желаниям и исполнять их.

Что бы вы ни выбрали (жить с родителями или одной с дочкой), лучше идти за своими желаниями, а не за чьими-то «нужно». Станете удовлетворять свое желание — столкнетесь с трудностями, будете решать трудности — появится новое желание, а значит, и направление пути. Главное — вступить в игру, взять в руки клубок.