Анастасия Бебуришвили
Психиатр, психотерапевт

Не знаю, почему так, но каждое утро меня беспокоят разные мысли. Потом я начинаю вспоминать поступки людей, которые когда-то причинили мне боль… И так быстренько устаю, даже не начав свой день. Я стараюсь отвлекаться и не вспоминать о прошлых травматических ситуациях, но не всегда это удается. Еще одна проблема заключается в том, что я не умею никому доверять. Я хорошо храню секреты людей, но вот мои… Три года назад я потеряла маму. С тех пор живу как зомби, иногда забываю даже, где нахожусь, что делаю. И живу с постоянным страхом.

Тата, 29 лет

Здравствуйте Тата. Сочувствую вашей утрате. Сегодня вы пишете о проблемах, которые начались три года назад, и в них можно предположить, например, нарушение настроения — раз вы живете «как зомби». Но, может быть, при уточнении выяснится, что это больше нарушение восприятия себя и мира. Постоянный страх и недоверие… Тоже сложно сказать, о чем это. Вы недоверчивый человек или мнительность появилась в связи с какими-то текущими событиями? А утренние мысли — вызывают ли они тревогу? Можно ли отвлечься от них? Как работают травмирующие воспоминания — бывают ли они как «флешбэки»? 

Таких вопросов очень много. Только подробный расспрос и понимание ваших переживаний может дать врачу возможность понять, что у вас за состояние, и поставить диагноз. А диагноз — это начало помощи. В зависимости от характера и тяжести ваших симптомов, упор может быть сразу сделан на психотерапию, а могут понадобиться и препараты — чтобы выйти из того состояния, в которое вы погрузились за последние три года. Берегите себя.