«Не хочу отдавать падчерице свободную комнату в своем доме»

В одних семьях время с детьми делится строго поровну между разведенными отцом и матерью, в других дети остаются с одним из родителей, но приезжают ко второму на каникулы или выходные.

Для нового партнера матери или отца проживание или даже редкие визиты неродного ребенка могут стать настоящим испытанием. С таким вызовом столкнулась и наша 26-летняя героиня, которая анонимно поделилась своей историей в Сети.

Уже два года она встречается с 30-летним мужчиной. Недавно пара купила дом с тремя спальнями, но радость от покупки омрачилась конфликтом из-за назначения комнат. Партнеры сошлись во мнении, что в одной из них будет спальня, а в другой — рабочий кабинет. Камнем преткновения стала третья комната.

Мужчина хотел обустроить там спальню для 4-летней дочери Кейт от бывшей жены, а его новая возлюбленная — спальню для гостей

Девочка живет с матерью в получасе езды от нового дома героев. Кейт переживала из-за переезда отца, но тот пообещал, что в его доме для нее обязательно появится отдельная комната.

Однако рассказчица категорически не хотела, чтобы ее падчерица считала эту комнату своей: ведь девочка редко остается у них, да и то только летом. По ее мнению, нецелесообразно заставлять спальню вещами Кейт, если 90% времени ее там не будет, да и другим гостям будет некомфортно останавливаться в чужой комнате.

В свою защиту женщина приводит еще один аргумент: пара договорилась, что через несколько лет они заведут собственного ребенка, которому рано или поздно потребуется отдельная спальня. «Я могу только представить, какую истерику нам устроит Кейт, когда мы ей скажем, что отдаем ее комнату братику или сестренке», — подчеркивает героиня.

Вот почему рассказчица настаивает: она всегда будет рада приезду девочки, но готова считать ее гостьей, а не полноправным жильцом

А ее партнер убежден, что дочь должна чувствовать себя в его доме так же комфортно, как и у матери, а значит ей необходима личная спальня.

Пара так и не смогла договориться насчет назначения свободной комнаты, поэтому женщина попросила совета у пользователей. К удивлению героини, комментаторы осудили ее, назвав эгоистичной и злобной мачехой. Какие аргументы они проводили?

  • «Вы не хотите отдавать комнату ребенку, которого нет 90% времени, но мечтаете о гостевой спальне? Как часто вы принимаете гостей? Чаще, чем к вашему мужчине приезжает его дочь?»
  • «Мой отец и мачеха так же поступили со мной, и я всегда чувствовал себя лишним в их доме».
  • «Разве подлежит обсуждению то, что у ребенка должна быть своя комната в доме у родителей? Думаю, ваш партнер полагал, что здесь нечего обсуждать».

Несмотря на то, что героиня истории подчеркивает, что хорошо относится к падчерице, ее поступок говорит об обратном. Видимо, женщина ревнует партнера к дочери и боится конкуренции с ней за его внимание. В любом случае дети от предыдущих браков не должны чувствовать себя нелюбимыми из-за того, что их родители развелись.