Юрий Прокопенко
Сексолог, психотерапевт, доцент в Центре судебной психиатрии имени В. П. Сербского, автор и ведущий онлайн-курса «Сокровенный массаж»

У меня двое парней, друг о друге они не знают. С одним полное взаимопонимание, хочу за него замуж, но секс средний. А с другим улетаю в постели, но по жизни с ним не пойдешь. Мы расставались, он легко с этим согласился, но потом я вернулась, потому что мечтала оказаться в его руках снова. Выходит, изменяю жениху. Хотела бы я хотеть его так же, как того другого! Можно как-то разжечь желание?

Александра, 25 лет

Александра, очень похоже на известную задачку: какой шарик лучше — большой или зеленый? Первый парень оценивается как жених, с которым придется жизнь прожить, а секс будет только частью этой жизни. Второй — как сексуальный объект, не имеющий никаких иных преимуществ.

При этом вы четко оцениваете плюсы и минусы с каждым из них, и это очень правильно. Со вторым все понятно: никакое наслаждение не заманит вас в некомфортное сожительство с мужчиной, которому, например, невозможно доверять, который не умеет зарабатывать, бесхарактерный и так далее. 

А первый всем хорош, но жить годами, не испытывая наслаждения, которое вы узнали и к которому пристрастились, — это заранее вызывает тоску и опасения. Выход вы видите в том, чтобы испытывать с будущим мужем то же, что и при близости со вторым парнем.

А что он такое делает необыкновенное? Ручаюсь — ни-че-го такого, чего не было бы в миллионах других постелей. Ваше наслаждение зависит только от вас самой, а мужчина может способствовать ему или препятствовать, но не более. Возможно, у вас есть некоторая зависимость от этого парня: «Я заранее знаю, что буду наслаждаться», — и так и происходит. А с женихом вы настроены на «опять будет вялый секс» — и именно так воспринимаете происходящее.

Другое дело, если вы ясно понимаете, чего не хватает в постели с женихом. Обсудите это с ним, научите его, направляйте его во время близости — вот тогда он овладеет техникой, которая вам привычна. А от техники, возможно, что-то изменится и в ощущениях.

Сексолог Наталья Фомичева пишет о сексе не как о физиологическом процессе, а как о важной части жизни людей, как о языке общения, который доставляет удовольствие и позволяет лучше понять друг друга. Эта книга для любознательных, для тех, кто хочет понять, как меньше стыдиться, больше принимать и разговаривать с партнером и получать истинное удовольствие от сексуальной сферы жизни. Реальные истории и вопросы клиентов автора придают повествованию живость и остроту.

 Наталья Фомичева «Близость: Книга о хорошем сексе»
Реклама. alpinabook.ru