Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Прошло 20 лет, а муж даже не вспомнил об этом. Выходила за него замуж — думала, раз зовет, значит, любит, а нет, ошиблась. Думала, рожу детей — полюбит. Опять мимо… Спустя 10 лет решила, что пора разлюбить самой, но бурный секс не давал такой возможности. Наконец-то спустя еще 5 лет получилось: проснулась свободная, но с пустым сердцем, потухшими глазами и полным отсутствием сексуального влечения.

И вот случайно увидела мужчину, который своей улыбкой зажег мой взгляд. Я все не решалась поверить и впустить его в свое сердце. Он не давал никаких надежд, но его голос, его взгляд, наше недолгое общение до сих пор в моей душе. Уже пять лет в моем сердце живет мужчина, который, сам того не зная, дает мне силы жить и надеяться, что все будет хорошо. Уже больше года мы не виделись. Мы не общаемся, у меня есть только его улыбка на фото.

Муж изменился, и в лучшую сторону, но мне это уже не важно и не нужно. У меня нет никакого сексуального желания. Секс без желания — это насилие. Я теряю эмоциональную энергию, а пополнить ее нечем и некому… Что делать?

Оксана, 47 лет

Дорогая Оксана, ваш вопрос совершенно не банален, спасибо за него. Я бы разделила его на две части: ваше отношение к мужу и ваше отношение к другому мужчине. И обе эти части вопроса напрямую связаны с отсутствием у вас сексуального желания.

Вы очень долго шли к разрыву с мужем — это, безусловно, повлияло на снижение либидо. Наконец, разрыв произошел, и вы вполне логично почувствовали отсутствие возбуждения. Ведь, как вы заметили, с мужем у вас всегда был бурный секс. При потере такого партнера неизбежно ожидание торможения сексуальной жизни. Появляется страх, что другого подобного партнера уже не найти. Является ли это поводом держаться за эти отношения? Решать вам.

Будет ли страх достойным фактором для союза, вопрос, конечно же, спорный. Если сейчас, когда вы осознаете возможность возобновить отношения, сексуального желания не появляется, то на мой взгляд, ваша психика дает однозначный ответ.

Что же касается другого мужчины, то он скорее был объектом, на который вы спроецировали те желания, что не смогли воплотить с мужем

Вы сами пишете, что он не давал никаких надежд, а значит, вы вряд ли сопоставляли свои мечты с реальностью. Но когда наши мечты не сбываются, это негативно сказывается на нашем общем эмоциональном фоне, а он напрямую связан с сексуальностью.

Если у нас преобладают положительные эмоции, то и желания наслаждаться жизнью больше. Но только это желание должно основываться на реальности, а не на эфемерных мечтах. Чтобы начать новые отношения и найти новый источник для положительных эмоций, вам необходимо завершить старые. Если вы согласны, что и у отношений с мужем, и у отношений с тем другим мужчиной нет будущего, то их нужно завершить для себя.

Оксана, я желаю вам выйти на новый жизненный этап, а для этого вам нужно завершить старые. Не бойтесь изменений — у вашей жизни еще уйма возможностей. Они просто ждут, когда вы разрешите им появиться.