Кристина Костикова
Психоаналитический психотерапевт, сексотерапевт, бизнес-коуч, член Ассоциации Психоаналитического Коучинга и Бизнес-консультирования (АПКБК).

Первый мужчина добился меня спустя пару лет после знакомства. Сначала не подпускала его, потом поняла, что он мне очень нравится. Встречались недолго — узнала, что он мне изменил. Прощения не просил, просто бросил. Не могла прийти в себя. Но в итоге переболела, вышла замуж. Муж меня любил. Но в нашей семье случилось горе, и мы начали отдаляться друг от друга. Потом он загулял. Брак распался. Больше ни с одним мужчиной долго не встречалась. Они либо изменяли, либо уходили без объяснений. Теперь я одна, и мне очень плохо. Не могу жить в одиночестве, хочу, чтобы меня баловали, заботились, а я готова заботиться в ответ. Но и знакомиться боюсь — никому уже не верю. Почему со мной все время происходит одно и то же? Можно ли мне помочь?

Инна, 42 года

Инна, у повторяющихся ситуаций есть внутреннее объяснение. Давайте глубже проанализируем вашу историю и попробуем найти первопричину.

Какие эмоции вы испытывали в каждой из повторяющихся ситуаций? Когда мужчина изменял, что вы чувствовали? Какой себя чувствовали? Когда еще (в детстве) вы ощущали похожие переживания? Переживали ли вы сходные эмоции в отношениях с родителями?

Дело в том, что, получив эмоциональную травму и не проработав ее, мы бессознательно находим ситуации, где снова испытываем болезненные переживания. Психика работает так с целью проработать боль, но порой это невозможно, ведь первопричина травмы совсем не в отношениях с мужчинами.

Попробуйте найти те ключевые переживания, которые активизируются у вас с мужчинами, найти связь этих переживаний с детским опытом, понять, что именно вы проигрываете из раза в раз.

Вы пишете, что одиночество для вас невыносимо, — рекомендую обратить на это внимание. Как вы себя ощущаете, когда вы одна? В чем вы чувствуете собственную неполноценность? Чьей любви и одобрения вам не хватает? Попробуйте найти свою актуальную внутреннюю боль, обиду своего внутреннего ребенка и попытаться самостоятельно начать восполнять данные потребности.

Чтобы залечить травмы, мы должны стать себе тем самым «идеальным родителем», которого у нас не было. В этом случае вы не будете в отношения вносить свои проекции, искать в партнере родителя или оставаться с тем, кто вам не подходит.

Вы пишете, что первый парень добился вас спустя пару лет — почему? Чем именно потом он вас заинтересовал? Скорее всего, в других мужчинах вы находили похожие черты. Возможно, мужчины начинали интересовать тогда, когда демонстрировали холодность к вам? А когда они проявляли внимание, вы их не подпускали?

Я рекомендую обратить внимание на тему собственных чувств, способности их слышать и доверять им. Доверяя себе по-настоящему, вы не пропустите момент, когда почувствуете, что человек вам не нравится.

Более того, вы не понимаете и не осознаете своей истинной значимости. Проработка этих моментов, сепарация от родительских фигур, изучение собственной травмы и ее исцеление помогут найти опору в себе и начать выбирать партнеров, не забывая о собственной ценности.