Виктория Иванникова
Клинический психолог, перинатальный и репродуктивный психолог, семейный терапевт

У меня никогда не было серьезных отношний. Один из парней намекал о свадьбе, в итоге я просто отшучивалась и не рассматривала его предложение. Позже этот молодой человек стал тайно переписываться с другой девушкой, я узнала об этом и незамедлительно бросила его.

Следующего парня я тоже не воспринимала всерьез, просто проводила с ним время. Он также параллельно стал общаться с другой.

В итоге я поняла, что не могу доверять парням. Прошло много времени с последних отношений, а я все еще одна. Знакомые стали выходить замуж, а я как будто так и не могу определиться. Вроде и хочется отношений, а с другой стороны, не понимаю — зачем. Думаю, что в очередной раз может быть больно, — не хочется и начинать.

Елена, 22 года

Елена, здравствуйте. Вы все верно определяете. Такое осознанное или неосознанное избегание отношений может быть, во-первых, от страха повторения той боли, которая была в предыдущих. Во-вторых, просто от боязни довериться человеку.

Когда мы строим романтические отношения, мы формируем эмоциональную связь с мужчиной, в которой раскрываем свои чувства, показываем себя со всех сторон. От этого становимся уязвимыми, а это в свою очередь, конечно же, может угрожать нашему комфортному состоянию, нашей эмоциональной безопасности.

Если в тех отношениях, которые складывались когда-то, был болезненный опыт, то на новых людей и перспективу отношений с ними психика автоматически будет реагировать с опаской, избегать их, чтобы не повторить той боли, которая уже когда-то была испытана. С этим стоит поработать, объясняя себе то, что предыдущие истории и молодые люди были такими, какими были, и проявили себя так, как смогли. Но это совсем не значит, что новые мужчины будут вести себя так же. Новый человек придет с новыми качествами и ценностями и будет проявлять себя так, как свойственно только ему. Постарайтесь отделять новый опыт от предыдущего.

Также можно заранее подумать над тем, какого мужчину хотелось бы рядом с собой видеть и какой вам самой хочется быть рядом с ним. Как себя чувствовать? Как проявляться? Так будет легче уже на начальных этапах понимать, тот ли человек встретился вам.

В то же время можно обратиться к психологу, чтобы поисследовать свою историю на тему того, что такое вообще для вас отношения мужчины и женщины, какими они должны быть, каких хочется. А также на предмет болезненного опыта. Специалист поможет разобраться с тем, откуда у вас сформировалось такое недоверие к мужчинам, и поспособствует вашим внутренним изменениям в этом вопросе.