Ирина Маслова-Семенова
Основатель тренинг-центра «Гравитация».

Развелась с мужем полтора года назад. Инициатором была я. У нас две дочери. Старшая с рождения души в нем не чаяла и осталась жить с ним, младшая — наоборот, со мной не расстается. Бывший не дает жить нормально, приезжает якобы к младшей, а сам на нее внимание не обращает, ходит за мной по пятам, хочет все вернуть. Но за десять лет жизни с ним я устала. Я, как «мужик», решаю все финансовые и хозяйственные проблемы. Даже ремонт машины частично могу сделать сама, а если что не получается — помогают мои друзья. У нас ипотека, которую оплачиваю опять я. Я устала, как избавиться от бывшего мужа?

Наталья, 28 лет

Наталья, ситуация непростая, и она высасывает из вас энергию, которую важно тратить на себя, дочерей, на текущие заботы по обеспечению привычного уровня жизни.

Попробуйте обратиться к своему детству: возможно, в нем есть опыт, напоминающий отношения между вами и бывшим мужем. Это могла быть тоска по заботливой маме или понимающему отцу. Возможно, в детстве вы пытались обратить на себя внимание родителей, но, не получая желаемое из раза в раз, сделали вывод, что нужно быть сильной и рассчитывать только на себя. Бывает, мы забываем какие-то переживания из прошлого, но актуальная ситуация заставляет нас снова к ним возвращаться.

Когда муж ведет себя как жертва, ноет, просит о чем-то, это может напоминать вам какую-то собственную детскую потребность. Может, и вам сейчас хотелось бы снять с себя груз обязательств и просто ходить за кем-то по пятам, ожидая, что ситуацию решит кто-то другой? Ведь на уровне поведения сложившуюся ситуацию можно решить с помощью четкого определения собственных границ: если вы твердо уверены в своих желаниях и намерениях, вы можете ответить твердым «нет» и не поддаваться на уступки.

Я рекомендую вам добавить в жизнь что-то новое, что будет радовать и давать энергию. Сейчас вам важно восстанавливать силы. Разрешите себе отдых, развлечения — пускай даже вначале это будет лишь пара часов в неделю. Это могут быть занятия танцами или час в ванной с любимой книгой.

Попробуйте письменные практики, напишите о том, как могла бы выглядеть ваша идеальная жизнь. Поверьте в то, что вы достойны большего, и каждую неделю делайте маленькие шаги навстречу новой жизни.

Вам важно действовать в трех направлениях: проанализировать свою реакцию на поведение мужа, разобраться с личными границами, впустить в жизнь новых людей и события.