Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Не так давно заметила за собой одну неприятную особенность. Если я смотрю ролик, даже очень коротенький, то не досматриваю его, переключаю на следующий. Читаю статью — не дочитываю, закрываю. Многие книги лежат с закладкой, но дочитывать настроения нет. Домашние дела делаются со скрипом — очень трудно спланировать, собраться, начать. Зато очень легко бросить все, не доделав.

Рассеянность, несобранность, плохая память — все это совсем не радует. То чайник по полчаса кипит, то вода бежит, так как кран не закрыла, то пригорит на плите что-нибудь. Это первые ласточки? Привет, деменция? Здравствуй, Альцгеймер? Что делать-то? Может, лекарства какие-нибудь попить?

Марина, 54 лет

Марина, лекарства я, конечно же, без обследования вам рекомендовать не буду. Для полного обследования стоит обратиться к терапевту. А вот рекомендации по работе с вниманием обязательно дам. 

В наше время все больше взрослых имеют дефицит внимания. Разберем его причины, чтобы вы могли их исключить:

  •  Многозадачность

Современные люди думают, что важно уметь делать несколько дел одновременно. Что это как будто бы возможно. Но это невозможно! Мозг вынужден постоянно очень быстро переключаться между задачами, и внимание становится рассеянным. Важно быть полностью включенным в одну задачу в выбранный момент времени, и тогда внимание начнет работать более корректно.

  • Отсутствие заботы о себе

Если вы не следите за своим сном, не гуляете достаточно и не питаетесь правильно, то ваше тело становиться не ресурсным. С возрастом это становится особенно заметно и, естественно, влияет на работу мозга. Ему нужен жир и правильный сахар, кислород и достаточный сон, активное кровообращение и минералы и витамины.

  •  Отсутствие осознанности

С возрастом у людей становится все больше автоматических программ. Ежедневные повторения тех или иных действий вводят человека в состояние транса, и внимание отключается. Как и любой орган, внимание без тренировки перестает работать. Нужно тренировать осознанность. Начните хотя бы с трех пятиминуток в день, когда вы будете стараться сосредоточиться только на дыхании и наблюдать за своими вдохами и выдохами.

Если мы не тренируем мозг, то с возрастом он разрушается. Заботьтесь о себе осознанно, с любовью, и качество вашей жизни обязательно изменится.