Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

У меня сложные отношения с матерью. Внутри живут детские обиды, мешающие жить. Она школьный учитель, на работе голос не повышала, дети ее любили, но дома всегда срывалась на мне. Я была отличницей, но она всегда находила, к чему придраться, сравнивала с другими детьми. Сейчас учусь на дневном отделении, работаю, прохожу повышение квалификации, пытаюсь находить время на увлечения. Даже понимая субъективность оценок, я везде хочу быть первой. Нервные срывы, переутомление и ненависть к себе за слабость стали нормой. Не могу построить отношения с молодым человеком — не верю, что меня могут любить просто так, пытаюсь «заслужить» любовь.

До сих пор злят старые обиды — все те, с кем меня сравнивали, стали наркоманами или рано вышли замуж по залету. Часто напоминаю об этом матери. Я тоже учитель и в душе понимаю, что испытываю злость из-за страха стать такой же. Последний год я не раз высказывала все матери, радовалась, что боль вернулась к ней бумерангом. И вместе с тем испытываю дискомфорт — становится ее жалко. Но каждый раз, когда пытаюсь начать с ней отношения с чистого листа, она воспринимает это как слабость и вновь пытается унизить.

Анна, 20 лет

Анна, прежде всего, надо обратить внимание на установившиеся между вами модели поведения и попытаться перестать их использовать. Вы обе примеряете на себя роли «жертвы» и «преследователя». Когда вы перестаете быть агрессором, мать воспринимает эту ситуацию как возможность «напасть». Последите за собой — возможно, и вы успешно используете подобную тактику. Это жестокий способ коммуникации. Важно научиться распознавать признаки этой «игры», и уметь выходить из нее.

Сейчас вы уже не так зависите от матери, и можно попробовать перестать оценивать себя ее глазами. Думаю, вам будет полезно отделиться от семьи вообще. В нашей культуре это не очень принято: молодые люди долго живут с родителями, даже когда приходит пора строить собственную семью.

Иногда начало психологической сепарации происходит лишь тогда, когда люди уходят из дома, начинают жить отдельно физически. Рассмотрите варианты съемного жилья. Можно начать снимать квартиру с подругами. В описанной ситуации невозможно начать отношения с чистого листа. Для перемен необходимо осознанное желание двоих. Единственное, что вы можете делать, — это работать над собой. Тогда и отношения с окружающими начнут меняться.

Сейчас вам будет полезно знакомиться с миром вокруг, наблюдать, какие отношения бывают между людьми. Понаблюдайте, как вы взаимодействуете с окружающими, как разнообразны ваши реакции на них. Так вам будет легче отвлечься от того, что происходит между вами и матерью. Это поможет сделать первый шаг на пути к личностным изменениям.