Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Ситуация такая: находясь в отношениях с человеком 3,5 года, узнал об измене лично от него. Суть в том, что это был поцелуй в щечку, объятия от коллеги, причем взаимные. Я отношусь к изменам (сексу) резко негативно, как и большинство, но тут в замешательстве. Я не могу поставить этот поступок на уровень полноценной измены и в то же время простить произошедшее не могу. Хоть и сказал человеку, что простил, на сам себя простить не могу. Человек мне дорог, извинялся и все такое, но если был раз, значит, возможно и повторение ситуации…

Как быть? Как принять то, что опускает твое достоинство как личности? Понятно, что решать мне, жить или нет с этим, каждый сам делает выбор, но перечеркнуть все из-за одной ошибки… С того момента прошло несколько месяцев, был не один разговор на эту тему, но забыть до сих пор не могу, особенно когда остаюсь один. Написал сейчас все это сумбурно, надеюсь, поймете. Спасибо!

Алексей, 24 года

Здравствуйте, Алексей! Благодарю за письмо. Никто другой не может опустить ваше достоинство как личности, пока вы внутри себя не позволите это.

Любое событие само по себе нейтрально, и только наша оценка придает ему оттенок. Грубо говоря, у вас был выбор, увидеть ситуацию в черном цвете или белом. В данном случае получается, что поступок другого человека важнее, чем ваше мнение о себе, и именно он определяет, какой вы есть. Подчеркну, я говорю сейчас не о поступке девушки, а о вашем восприятии себя после события. Иногда мы своими руками отдаем власть над собой, наделяя чрезмерной важностью другого человека.

Если вы не считаете поступок девушки изменой, то о чем именно речь? Что вас так взбудоражило? Мне кажется, дело не только в том, что случилось, но и в том, зачем и как вам все было подано. Что хотела девушка, когда рассказала об этом? Какой реакции от вас? Вашего внимания? Возможно, ей не хватает этого, и она решила получить его таким корявым способом, вызвав вашу ревность. Это лишь мое предположение, но так вполне может быть.

Или она хотела заставить вас страдать? Тогда что это, месть? За что? И у того, и у другого должны быть причины. Не факт, что поступок повторится. Но что инициировало его в первый раз? Это уже вопрос к вашей девушке.

Во многих кругах, например среди творческих людей, поцелуй в щечку и объятия — это часть приветствия, ежедневный ритуал, и никто не видит в нем ничего предосудительного

Ответьте себе на вопрос, ваше замешательство сейчас из-за чего? Если я правильно услышала, вы хотите отреагировать так, чтобы не попадать в подобные истории впредь. Но вряд ли мы можем повлиять на мысли и поступки других людей, только на свое восприятие.

За что вы не можете себя простить? Возможно, за то, что не защитили себя в данной ситуации? Сложно защитить себя от чужих опрометчивых поступков. Мы можем лишь не принимать это на свой счет. Здесь важно лишь как лично вы оцениваете свои действия. И если говорить о сохранении достоинства, то какой поступок помог бы вам это сделать?

Есть одно маленькое упражнение, может помочь в похожей ситуации. Оно подходит тем, кто по каким-либо причинам пока не чувствует внутренней опоры. Представьте, что в такую же ситуацию попал человек, которого вы очень уважаете, чьи действия образец для вас. Как бы он поступил в таком случае, не бросаясь в крайности? Примерьте на себя это. Вам так комфортнее? Тогда сделайте это!