5 самых распространенных наказаний в отношениях
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Не будем сохранять интригу и скажем сразу: наказания в отношениях — это насилие, а оно недопустимо. Вне зависимости от того, какое именно наказание выбирает один из партнеров для другого, стремление проучить любимого человека усиливает разногласия, а не решает проблемы. Так, человек, чьи границы грубым образом нарушили, может получить глубокую психологическую травму. У него возникают сложности с доверием в отношениях, обида, раздражение, злость.

К каким же приемам чаще всего прибегают люди?

1. Физическое воздействие

Это могут быть удары, шлепки, толчки, избиение или нанесение ожогов. В данном случае едва ли можно что-то изменить: как правило, речь идет об абьюзерах и психопатах, которые проявляют таким образом желание власти и самоутверждения за счет другого. Физическое насилие должно стать сигналом для завершения отношений — пока насилие продолжается, диалог невозможен.

2. Оскорбления

Унижение достоинства человека тем или иным образом — это, по сути, психологическое насилие. Люди прибегают к этому наказанию чаще всего тогда, когда партнеры не соответствуют их ожиданиям. Им кажется, что партнер обязан это делать, — чужие интересы, желания и ценности здесь не учитываются. То есть человека отказываются видеть таким, какой он есть, наоборот, пытаются переделать, убеждая, что с ним что-то не так. 

3. Публичные выговоры

Люди нередко выясняют отношения не один на один, а с привлечением окружающих. Такое может происходить, когда «наказывающий» не уверен в себе или своей позиции — он будто нуждается в поддержке других. Кто-то иной должен решить, кто же в паре главный и хороший. Важно научиться пресекать подобные проявления и вернуть себе возможность говорить о недовольствах с глазу на глаз.

4. Игнорирование

«Игра в молчанку» — одно из самых распространенных типов наказаний. Например, парень повел себя как-то не так с девушкой. В ответ она не говорит о своем недовольстве открыто, а просто замолкает. С чем это связано? С иллюзией, что другой должен догадываться обо всех наших желаниях и потребностях. В такой ситуации важно, во-первых, само понимание, что это невозможно, во-вторых, умение озвучивать свои претензии и экологично выражать злость.

5. Ограничения

Запреты и ограничения зачастую реализуются за счет манипуляций деньгами или свободой передвижения и встречаются в тех отношениях, где позиции партнеров не равны: один находится в позиции ребенка, а другой в позиции взрослого. В отношениях, строящихся по принципу «взрослый — взрослый», присутствует взаимное уважение и соблюдение личных границ, поэтому используются другие способы разрешения спорных моментов. В них партнеры могут открыто говорить о своих чувствах друг с другом, слышать друг друга и находить компромиссы. 

Единственный способ разрешать проблемы — открыть говорить с партнером о том, что вам нравится, а что злит, обижает или раздражает. Конечно, бывает так, что разговоры не помогают, что те или иные поступки партнера просто невозможно принять, но тогда вопрос должен ставиться совсем иначе: стоит ли оставаться в не удовлетворяющих вас отношениях, проблемы в которых не разрешить?

Евгения Пименова
Евгения Пименова

Клинический психолог, гештальт-терапевт, супервизор

Личный сайт