Екатерина Козейкина
Индивидуальный и семейный психотерапевт

Я окончила учебу в универе год назад, моя подруга взяла академ и в этом году защитила диплом на пять. Чувствую себя обделенной, недооцененной и глупой. Очень стыдно за себя, поскольку с этой подругой мы провели три года учебы в университете в тусовках и в работе. Я завидую ей, но все равно очень рада за нее, хоть оценки для нее не важны.

Я поступила в тот университет, в который не хотела, на то направление, которое мне было неинтересно. Я жила в маленьком селе, откуда до цивилизации нужно добираться неделю: вертолетами, самолетами, поездами (без шуток). Но так как необходимо было получать высшее образование, то пришлось жить в огромном городе-миллионнике одной без знакомых и тем более родственников, даже дальних.

У меня началась депрессия, я познакомилась с парнем-абьюзером. Учеба, которая мне начала нравиться и по которой я начала достигать успехов, просто скатывалась в бездну. Мама очень сильно из-за этого на меня давила, я начала проводить время в бессмысленных тусовках, знакомясь с ребятами из плохих компаний. Так я познакомилась с моей подругой. У меня начались психологические проблемы: бред и психоз, дереализация, деперсонализация, я хотела умереть. Меня начали сторониться даже знакомые, с подругой я виделась время от времени на учебе, она была занята своими проблемами.

На последнем году обучения в универе у меня случился выкидыш — с того дня я перестала тратить время в бессмысленных, неприятных мне времяпрепровождениях. Из тех неприятных компаний осталась только эта подруга, но она взяла академ и начала работать, переехала в другой город. Во время преддипломной практики, весной, меня избил парень, который мне изменил. У меня было сотрясение мозга, я лежала в больнице, но меня никто не навещал. Я чувствовала себя очень одинокой и испорченной. 

В начале лета я проходила реабилитацию: мне прописали антидепрессанты, потому что я уже себя никак не чувствовала, было сильное непроизвольное и неконтролируемое сокращение мышц в состоянии покоя. Диплом я защитила ужасно: очень мало времени и сил потратила на его написание, несмотря на то, что мне очень интересна гуманитарная наука и для меня написание диплома — это привнесение чего-то нового и интересного в мир науки. 

К моменту выпускного я ощущала себя изгоем, неудачницей, без образования и со слабой корочкой. Я до сих пор себя так ощущаю. Я упустила возможности, которые давал мне университет. Не могу избавиться от мысли, что я не смогла реализовать свой потенциал, что сейчас я глупый середнячок. Прекрасно осознаю, что это типичная история девушки из села, от этого даже как-то смешно и грустно. Я не смогла сделать хоть что-нибудь, чтобы выйти из прописанного сценария.

Хочу подать документы в магистратуру, но боюсь, что у меня нет или не хватит силы воли начать заниматься и поступить на бюджет в понравившийся университет не в нашей стране. Я хотела поделиться своими мыслями, чтобы стало немного легче.

Эльвира, 23 года

Эльвира, спасибо, что поделились своими непростыми переживаниями. Во-первых, мне очень хочется вас поддержать. Сочувствую, что вам пришлось столкнуться со множеством тяжелых ситуаций и потрясений, после которых действительно сложно вернуться к жизни и вновь поверить в себя.

Резкие перемены в жизни, переезд из маленького села в мегаполис, в котором у вас ни кого не было, — это огромный стресс. Отношения с абьюзером сами по себе наносят огромный урон психическому здоровью, а на фоне уже имеющегося стресса могут усугубить состояние. Сейчас крайне важно дать себе время для восстановления и относиться к себе максимально бережно.

Так же, как наше тело восстанавливается после болезни, должна восстановиться и психика. Если у вас есть близкие люди, которым вы доверяете и кому можете рассказать о своих переживаниях, это может стать большой опорой для вас. И, конечно, по возможности стоит обратиться к психотерапевту, чтобы найти в себе ресурсы вернуться к жизни и разобраться, в каком направлении двигаться дальше. 

Также обязательно стоит начать развивать в себе навык самосострадания

Самокритика нам сильно вредит: забирает много энергии, снижает уровень самооценки и мешает нашему развитию. Критичное отношение к себе может сбивать нас с толку, и тогда мы теряем контакт с собой, своими истинными желаниями. Попробуйте ответить себе на вопрос: если бы ваш самый близкий друг оказался в такой непростой ситуации, как вы, что бы вы ему сказали? Как бы поддержали его? Именно так стоит относиться и к себе: с принятием, добротой и заботой.

Вы пишете, что упустили возможности, которые вам предоставил университет, но на самом деле сложно вовлекаться в процесс обучения, которое вам изначально было не очень интересно. Стоит попробовать найти именно то направление, в котором вам в дальнейшем захочется развиваться. Тогда появится больше мотивации в обучении — вам будет понятно, для чего вам это нужно. 

И не стоит забывать, что самые выгодные инвестиции — инвестиции в самого себя. Образование как раз и является ценным вкладом в свое развитие: новые знания развивают наш ум, расширяют спектр возможностей и открывают новые горизонты. Когда вы определите для себя, в какой сфере вам было бы интересно развиваться, у вас будет больше шансов реализовать свой потенциал. Желаю вам удачи!

Согласно результатам исследования доктора Кристин Нефф, люди, которые с сочувствием относятся к себе и своим недостаткам, более счастливы, нежели те, кто склонен себя осуждать. Кроме того, самосострадание дает нам чувство безопасности и собственного достоинства, что очень важно, особенно в те времена, когда падает самооценка. Самосострадание подразумевает три компонента (осознанность, доброта к себе и восприятие себя как части сообщества).

Из книги вы узнаете, почему важно сострадать самому себе (а не просто любить себя!) и поддерживать себя так же, как вы поддержали бы хорошего друга. В книге есть практические упражнения и истории, благодаря которым вы научитесь быть к себе по-настоящему добрым.

Кристин Нефф «Самосострадание. О силе сочувствия и доброты к себе»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru