Люси Микаэлян
Практикующий психолог и супервизор, работаю с парами и индивидуально.

Пять лет назад оттолкнула того, кто был мне дороже всех, — из-за неуверенности в себе, в нем и из-за других страхов. Время шло, появлялись новые знакомые, новая работа, поездки, но ничего серьезного ни с одним мужчиной у меня так и не завязалось. У всех подруг либо семьи, либо молодые люди, а у меня все никак не получается, и меня очень угнетает мое одиночество. На протяжении всех этих лет что бы ни происходило в моей жизни — хорошее ли, плохое, — мысленно возвращаюсь к тому человеку. Год назад позвонила ему, и, кажется, можно было все вернуть и исправить, но я опять испугалась. Сейчас настоящая «ломка»: то мне хочется увидеть его, сказать о своих чувствах, но противная трусость перекрывает мне кислород; то я хочу забыть его навсегда, возненавидеть, никогда не вспоминать. Но самое ужасное, что я никак не могу себя простить за тот детский поступок. Скоро у него день рождения, есть повод позвонить. По ночам придумываю, что скажу ему, и все равно, что он подумает, главное — высказаться и облегчить душу, а там хоть потоп. Утром гоню эти мысли прочь, занимаюсь самоуничижением и самовнушением: нужно оставить все в прошлом, ничего не исправить, не вернуть, нужно смириться и строить жизнь дальше. А потом все повторяется. Я ужасно вымоталась и не знаю, как вылечиться от этого и прийти к согласию с собой.

Марина, 27 лет

Марина, как вы представляете то «согласие с собой», к которому хотите прийти? Наступит ли оно, если вы примете решение, звонить этому человеку или нет? Я не знаю, как вы ответите на эти вопросы, но из вашего письма я вижу, что вы измучены колебаниями: то ли «оставить все в прошлом», то ли попытаться еще раз сблизиться с тем мужчиной.

Давайте попытаемся отделить фантазии от реальности. Как вы познакомились с этим человеком? Как развивались ваши отношения? Что было между вами — платонический роман, любовная связь, гражданский брак? Отношения закончились по вашей инициативе, но как именно вы его «оттолкнули»? Что сказали, что сделали? Как он отреагировал? Что он за человек? Что в нем для вас столь привлекательно, чего вы не находили в других мужчинах?

Знаете ли вы, что происходило в его жизни после того, как вы расстались? Прошло пять лет — это большой срок для того, кто не живет мечтами и сожалениями о прошлом. Конечно, я не знаю наверняка, но велика вероятность, что в его жизни многое изменилось.

Год назад вы ему позвонили. О чем вы разговаривали? Что конкретно в вашем разговоре привело вас к мысли, что «все можно вернуть и исправить»? Что именно в ваших отношениях вы хотели бы вернуть, а что — исправить? В каких отношениях с ним вы хотели бы быть? Знаете ли вы, чего хотел бы он?

Думаю, что на одни вопросы вы можете ответить точно, на другие — предположительно, отвечая на третьи, придется фантазировать. Можете проделать следующую работу. Напишите ответы на мои вопросы на листе бумаги, разделенном на три колонки: «факты», «предположения», «фантазии». Например, в колонку «факты» может попасть «Мы познакомились в… году, в… во время…». В колонку «предположения» — «Я думаю, что он хочет продолжить со мной встречаться, потому что…». В колонку «фантазии» — то, о чем вы мечтаете. Решая, звонить ли этому мужчине и, если да, что говорить, вы можете опираться на эти записи.

И еще я хотела бы поделиться с вами некоторыми общими соображениями. Отношения — это то, что происходит между двумя людьми. От ваших действий (оттолкнули ли вы его, позвонили ли вы ему или нет) зависит не все. Наши желания ограничиваются свободой других людей. Все, что вы можете, — сделать шаг навстречу ценному для вас человеку. Он же свободен в том, как поступить с предоставленной ему возможностью.

Вы обвиняете себя в трусости, неуверенности. Значит ли это, что вы уверены: стоит вам справиться со страхами, отравляющими вам жизнь, как отношения с дорогим вам человеком автоматически наладятся? В такой «картинке» нет места для свободы второго человека.

Думаю, проблемы, которые вы называете трусостью, неуверенностью, страхом, станут меньше влиять на вашу жизнь, если вы скажете им: «Вы обманываете меня, внушая, что все зависит только от меня. Вы мучаете меня бесполезными колебаниями. Вы хотите лишить меня способности делать выбор и смелости принимать последствия моего выбора. Из-за вас моя жизнь проходит в бесплодных сожалениях о прошлом. У меня самой совсем другие планы на мою жизнь».

И, кстати, какие именно?